Инвесторов поощрят преимуществом

Кто первый к природным ресурсам ДВ?

28 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4028 (164) от 28 окт. 2016

Россия и Япония обсуждают реализацию проектов на Дальнем Востоке с объемом инвестиций более триллиона рублей.

Данные проекты обсуждались на встрече первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Осипова с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии Хирофуми Катасэ.

Стороны уточнили детали проектов высокой степени готовности, а также планы глобального развития – создания аэрокосмического кластера на базе космодрома Восточный и развития Северного морского пути.

Как сообщили в пресс-службе Минвостокразвития РФ, одним из приоритетных направлений сотрудничества является привлечение японского бизнеса на территории опережающего развития и в свободный порт Владивосток. Александр Осипов отметил, что в настоящее время c Японским банком для международного сотрудничества (JBIC) идет работа по созданию совместного проектного офиса, а также новых тематических инвестиционных платформ, в том числе Фонда развития городской среды, Российско-Японского продовольственного фонда, индустриальных парков.

Минвостокразвития представило японской стороне практические наработки в рамках проекта по организации поставок электроэнергии в страны АТР.

– Первым шагом по созданию большого энергомоста может стать строительство энергомоста Сахалин – Хоккайдо, – уточнил Александр Осипов. Также обсуждались аспекты строительства автомобильного и железнодорожного моста Сахалин – Хоккайдо и газопровода Сахалин – Япония.

Сообщается, что министерством по развитию Дальнего Востока разрабатываются новые механизмы, которые позволят инвесторам получать преимущественное право доступа к природным ресурсам Дальнего Востока при условии их глубокой переработки.

Как отметил Александр Осипов, по всем пунктам плана идет динамичная результативная работа.

– В декабре планируется встреча глав государств России и Японии. К этому времени мы планируем выйти на конкретные результаты и закрепить дальнейшие шаги сотрудничества в соответствующих соглашениях, – подчеркнул он.

Автор: Отдел новостей «В»