Бассейн, опасный для жизни?

Природоохранная прокуратура Приморья обещает пристально следить за расследованием обстоятельств гибели сивуча и дельфинов в океанариуме на острове Русском.

27 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4027 (163) от 27 окт. 2016

– Ход расследования уголовного дела, а также проведение доследственных проверок по фактам гибели животных в Приморском океанариуме поставлены на особый контроль в Приморской природоохранной прокуратуре, – сообщили в пресс-службе ведомства.

В главном бассейне Приморского океанариума во вторник утром с интервалом в несколько часов погибли два белобоких дельфина. В причинах случившегося разбирается полиция.

Кроме того, 21 октября в океанариуме от увечий, полученных при невыясненных пока обстоятельствах, погиб сивуч Старк. По этому факту возбуждено уголовное дело по статье о жестоком обращении с животным (ч.1 ст. 245 УК РФ).

Это не единственные случаи, когда океанариум терял своих питомцев, напоминает агентство «Интерфакс». Всего до официального открытия учреждения, которое состоялось в начале сентября этого года, здесь погибли около десятка морских обитателей.

Так, в июле этого года скончались две моржихи – Мира и Фаня. По информации представителей океанариума, животные не пережили операцию по удалению клыков – они не вышли из наркоза. Проверку по этому факту организовала природоохранная прокуратура.

Ранее, в апреле 2016 года, в бассейне главного корпуса погибла белуха. Животное вынуло защитную решетку над сливной трубой, застряло и задохнулось. А в январе был найден мертвым дельфин-афалина Лео. Как показали результаты вскрытия, он умер из-за врожденной патологии. Дельфин жил в океанариуме около трех лет.

В ноябре 2015 года в океанариуме умерла больная белуха.

Еще зимой прошлого года в местных СМИ появилась информация о ненадлежащем содержании питомцев в достраиваемом на тот момент Приморском океанариуме. Однако директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов опроверг эти сведения, отметив, что чаще всего из природы изымают ослабленных, больных животных, брошенных детенышей. Специалисты стараются их выходить, но это удается не всегда.

Автор: Отдел новостей «В»