Это цирк: состояние здания оказалось хуже, чем ожидали

Чуть больше чем через год, как обещают строители, распахнет свои двери для зрителей находящийся на капитальном ремонте Владивостокский цирк. Сейчас работы в разгаре – на сегодняшний день закончен монтаж новых витражей, завершается укладка керамогранита на фасаде.

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016

За минувшие девять месяцев строители полностью демонтировали старые конструкции, практически заново построили новый манеж, заменив деревянные перекрытия на бетонные опоры и усилив его промежуточной плитой, также поменяли кровлю, витражи и внутренние сети, смонтировали новую систему отопления. Новые окна выполнены из однокамерного стеклопакета, обладающего тепло- и звукоизоляционными свойствами. Как уже писал «В», сочетание стекол голубого и золотистого оттенков напоминает море и песок, как и положено ракушке, в форме которой построен Владивостокский цирк.

Однако, по словам подрядчика, состояние здания оказалось хуже, чем ожидали, с этим связан и сдвиг по срокам окончания ремонта: строители готовы сдать объект через год – к концу 2017-го, сообщает пресс-служба администрации края.

Зданию более 40 лет, оно ни разу не ремонтировалось капитально, ему необходимы усиление несущих конструкций, а также дополнительная перекладка наружных сетей тепло- и электроснабжения. Что касается отделочных работ, то предстоит отремонтировать более 300 помещений на пяти этажах. В главном зале установят новые акустические панели и кресла, под куполом цирка – специальные закладные элементы по современным цирковым технологиям. Кроме того, в обновленном цирке появится лифт для маломобильных граждан – специальный подъемник установлен напротив главного входа в здание.

 

Автор: Отдел новостей «В»