Дачников ожидает разбор полетов

На зимних каникулах городской Союз садоводов будет учиться... на ошибках прошедшего дачного сезона

26 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4026 (162) от 26 окт. 2016
bf9487d5610c95b52634f32c868d8f60.jpg

Городская программа поддержки садоводства дачников в покое не оставит

«С первым снегом!» – приветствовали члены городского клуба садоводов и виноградарей владивостокских дачников, прибывших на мастер-класс по осенним работам в винограднике. Он проводился в прошедшую субботу в плодово-ягодном питомнике под Уссурийском, и наши садоводы приехали аж двумя автобусами, снаряженными в дорогу администрацией города. 

Честно говоря, членов инициативной группы, которые готовили это практическое занятие, в ненастное, со снегом и дождем утро взяло сомнение: не отпугнет ли непогода потенциальных его участников? Но когда подъехали автобусы, стало понятно: увлеченным садоводам ни снег, ни резкое похолодание нипочем.

– Эта поездка завершила образовательный курс нынешнего года по программе поддержки администрацией Владивостока садоводства и дачного движения, осуществляемой путем взаимодействия с общественными организациями. Он включал в себя как теоретические, так и практические занятия, – рассказал председатель городского Союза садоводов Анатолий Беляков. – Завершаем ее, как видите, уже практически по зимней погоде, когда температура опустилась до довольно низких отметок. Но ведь и на самом деле только сейчас наступает пора для закрытия дачного сезона. Еще нужно укрыть на зиму такие теплолюбивые культуры, как виноград и малина, навести порядок на участках и… начать подготовку к новому сезону.

Больше знаний – выше урожай

– Мы понимаем, что выращивание хороших яблок и груш, качественного столового винограда, в конце концов, получение такого урожая овощей, который бы позволял семье дачников обходиться без их покупки в магазине, невозможно без специальных знаний и освоения современных приемов агротехники, – прокомментировал начальник управления по исполнению программ поддержки населения администрации Владивостока Андрей Вишня. – Поэтому мы совместно с городским Союзом садоводов стараемся сделать учебу максимально эффективной и полезной. Стало больше внимания уделяться обмену практическим опытом. К примеру, лекцию по выращиванию цветочных новинок прочитала дачница, прошлогодний победитель городского садоводческого конкурса в номинации «Лучший цветовод»

Наталья Белайчук. Большое спасибо хотелось бы сказать ученым Приморской овощной опытной станции, которые не только принимают дачников у себя в гостях, рассказывают о своих научных опытах, но и приезжают во Владивосток вести занятия по огородным культурам, подсказывают, как правильно вырастить, а потом сохранить картошку, морковь, свеклу, лук, какие меры предпринять для профилактики болезней и атак вредителей. Интерес большой аудитории может долгое время удерживать ученый-агроном Приморской плодово-ягодной опытной станции Анатолий Шагиахметов. Надо видеть, с каким удовольствием дачники идут к нему на лекции. Они стараются также не пропустить ни одного мастер-класса, которые Анатолий Миргасимович проводит у себя на участке. Проторили дорогу наши садоводы и в питомник семьи Макаревич, где собирается садоводческая общественность, обсуждаются волнующие ее темы. А в этом году был даже устроен видеомост с кумиром садоводов, автором многочисленных умных книг по земледелию Николаем Курдюмовым. Общение было хоть и заочным, но, по отзывам дачников, очень интересным.

С весны состоялись все 12 поездок, запланированные по городской программе поддержки дачного движения и садоводства. Они были разноплановыми – включали ландшафтный дизайн, плодоводство, овощеводство, цветоводство. Побывав в гостях у молодых фермеров в селе Григорьевка Михайловского района, дачники познакомились с современной технологией выращивания садовой земляники из рассады фриго. Интересная экскурсия ждала их в питомнике декоративных культур Геннадия Гороховского в Партизанске. В августе была еще одна поездка в Партизанск – уже в плодовый питомник семьи Кустовых. Настоящим открытием стал для горожан дендрарий Горнотаежной станции, где представлен богатый ассортимент декоративных насаждений как местной природной флоры, так и завезенных видов. У многих была мечта – полюбоваться нежным цветением рододендрона Шлиппенбаха, который считается достопримечательностью нашего края. И она сбылась.

Зима спуску не даст

Весь год активно работал городской клуб садоводов и виноградарей, инициативу по созданию которого поддержала администрация Владивостока. Занятия проходили каждое воскресенье и привлекали все больше участников. Летом начались экспедиции по лучшим виноградникам края, были организованы поездки в Китай и в соседний Хабаровск.

Ответный визит хабаровчане нанесли как раз сейчас, осенью, приняв приглашение поучаствовать в мастер-классе по обрезке виноградных кустов и укрытию их на зиму.

Но, надо сказать, встреча садоводов вышла далеко за рамки агротехники винограда. Гости и хозяева делились своими наработками, приглашали продегустировать поздние овощи и фрукты из своих садов, оценить вино собственного приготовления.

– Я – новичок в дачном деле и первый раз приехала на подобное мероприятие, – поделилась Елена, которая недавно обзавелась дачей на Соловей-Ключе. – Порадовала открытость садоводов, их искреннее желание помочь друг другу. Например, много полезного я узнала от супругов Цымбал. Они даже специально привезли с собой образцы укрывных материалов, чтобы показать и подсказать, какие лучше подходят для укрытия винограда, колонновидных яблонь и других культур. Также я намотала на ус, что отменный укрывной природный материал – болотная осока, или резуха, как ее называет Владимир Цымбал. Острую траву как огня боятся мыши. А Надежда Цымбал посоветовала добавлять в опилки перемолотый жгучий перец – это тоже отпугнет грызунов.

Судя по всему, скоро догонит бабушку с дедушкой в своих познаниях садоводства первоклассник Тимофей Цымбал, который уже сейчас дает весьма полезные советы – настоящий виноградарь растет! Тимофей рассказал, что буквально на днях сняли с дедушкой последний урожай Ризомата, Марадонны и других столовых сортов винограда в теплице. А сейчас готовятся к укрытию кустов сначала в открытом грунте, а недели через две – уже в теплице. Виноград обрезают при наступлении заморозков, перед устойчивым похолоданием (весной эту работу делать нельзя из-за «плача», ослабляющего растения), оставляя зимовать только полностью вызревшую лозу. К укрытию старайтесь приступать как можно позже, перед замерзанием почвы (обычно в срок с 25 октября по 5 ноября).

И снова за парты

На большом осеннем садоводческом сборе не только подводились итоги выполнения городской садоводческой программы и первого года работы клуба садоводов и виноградарей, но и обсуждались планы на предстоящие дачные каникулы.

– Уже разработан проект городской программы с учетом пожеланий дачников, председателей садоводческих товариществ, членов городского Союза садоводов, – рассказала Надежда Сорока, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными организациями администрации Владивостока. – Уже осенью должен начать свою работу теоретический образовательный лекторий, который берет курс на практику, включающую выезды в питомники и научные учреждения. Предполагается, что и сами дачники на уроках по каждой теме будут делиться своим опытом, анализировать как ошибки, так и радующие результаты. Есть предложения внести некоторые изменения и в порядок проведения городского конкурса среди садоводческих товариществ и отдельных владельцев участков. Сейчас все это обсуждается. Конкурс является хорошим стимулом для развития местного садоводства и сполна доказал свою эффективность.

В ходе субботнего мастер-класса в питомнике личного подсобного хозяйства Макаревич прошло выездное заседание городского клуба садоводов и виноградарей. По информации его председателя кандидата сельскохозяйственных наук Владимира Логачева, теперь занятия будут проводиться для двух потоков – новичков, делающих первые шаги в виноградарстве, и «второкурсников», уже достаточно хорошо теоретически подковавшихся и много умеющих. Планируется, что клубная работа будет больше ориентирована на разбор полетов виноградарей применительно к конкретному микроклимату участка, выращиваемым сортам и используемой агротехнике.

– Встретимся на занятиях! – расставались успевшие подружиться участники поездки. Зимнюю учебу дачники воспринимают как возможность узнать много нового и полезного. 

      

Автор: Надежда БРАЖИНА