Нарушителей правил ждали на остановке

Во Владивостоке прошел рейд по выявлению нарушителей среди водителей общественного транспорта. Его провели на остановке «Некрасовская» сотрудники управления транспорта городской администрации.

25 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4025 (161) от 25 окт. 2016

Специалисты выясняли, как соблюдают водители правила посадки и высадки пассажиров, сообщили в пресс-службе мэрии.

– К нам поступает много звонков от пассажиров, которые недовольны тем, как останавливаются водители автобусов на «Некрасовской», – пояснил главный специалист управления транспорта администрации Владивостока Дмитрий Тройнич. – Речь идет об остановочном пункте, который находится у самого въезда на Некрасовский путепровод по направлению из города. Вместо того чтобы проезжать чуть дальше, водители автобусов останавливаются максимально близко к надземному переходу. В итоге люди вынуждены садиться в салон и выходить из него прямо напротив леерного ограждения.

Как пояснил Дмитрий Тройнич, водители не только доставляют неудобства пассажирам, но и нарушают правила дорожного движения, останавливаясь в неположенном для этого месте, а именно не после, а до знака 5.16 «Место остановки автобуса и (или) троллейбуса». Согласно правилам, знак 5.16 устанавливают именно в начале посадочной площадки.

Во время рейда было выявлено, что на остановке «Некрасовская» правила движения нарушили водители пяти компаний-перевозчиков: «Самокат», «Скорость», «ВладАвто», «Влад Рейс» и «Восток-Авто». Речь идет об автобусных маршрутах № 17, 17Т, 24, 59, 77. Руководителям компаний направлены уведомления о нарушениях.

Отметим, подобные рейды проходят во Владивостоке регулярно. Специалисты управления транспорта на месте выясняют, как соблюдают водители автобусов исполнение договора, который их руководители весной 2016 года подписали с администрацией города. Наиболее часто выявляются такие нарушения, как несоблюдение расписания движения и разговоры водителей по мобильному телефону, не оборудованному техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

  

Автор: Отдел новостей «В»