«Артэтаж» выставил художников

Муниципальный центр современного искусства покажет, кто есть кто

25 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4025 (161) от 25 окт. 2016
dcc8e4310441ce118a3ebb7a671d45a3.jpg

Выставка фотопортретов «Художники» открылась в залах муниципального центра современного искусства «Артэтаж».

Джон Кудрявцев, Федор Морозов, Владимир Погребняк, Олег Подскочин, Александр Арсененко, Ильяс Зинатуллин, Лидия Козьмина, Сергей Черкасов, Юлия Климко, Александр Лобычев, Ольга Зотова – эти имена известных приморских художников и искусствоведов хорошо знакомы публике. Но застать их всех вместе в одном зале – дело непростое. А вот фотохудожнику Эдуарду Закружному это удалось. Живописцы смотрят с черно-белых фотографий с доброй улыбкой или иронично, спокойно или с легкой грустью… Художники – люди, которых мы чаще судим по их творениям, чем по внешнему облику. Удивительно, как автору снимков удалось в каждом разглядеть нечто особенное, и главное – показать эту особость зрителю.

– Как возникла идея выставки? Да прозаично, – говорит Эдуард Закружный. – Люблю искусство, стараюсь посещать все вернисажи, разумеется, с камерой в руках. И однажды где-то прочел: снимая природу, животных, ты снимаешь вечное, эти кадры можно повторить много раз. А вот если ты снимаешь людей, ты снимаешь то, что завтра может уйти. Эти слова запали мне в душу, и я стал снимать портреты. В основном – деятелей культуры, и не только художников. Но, когда речь зашла о выставке, выяснилось, что портретов художников на данный момент набралось больше.

Снимать их, кстати, совсем непросто. Вот Владлена Камовского, к примеру, два года снимал, пока получился тот портрет, который мне показался верным, отображающим его суть… Какой посыл вложил в выставку? Пусть зритель увидит людей искусства такими, какими вижу я, – одухотворенными, красивыми. Принципиально решил делать черно-белые снимки. Такой портрет более выразительный, подчеркивает индивидуальность, в нем человек смотрится таким, какой он есть. В красках многое теряется.

Выставка «Художники» – уже третья в новой истории «Артэтажа». Напомним: муниципальный центр современного искусства в старинном особняке на Океанском проспекте был открыт 30 июня – в преддверии 156-го дня рождения Владивостока. А создан он был по инициативе главы приморской столицы Игоря Пушкарева. В прошлом году известный галерист и основатель «Артэтажа» Александр Городний по договоренности с мэром передал в дар городу свою коллекцию живописи, скульптуры, других художественных работ, которую он собирал долгие годы. Именно эта коллекция стала основой нового муниципального учреждения. Вскоре ее смогут увидеть все желающие, пока же в частично открытых залах одна выставка сменяет другую.

– С самого начала, когда еще только шла речь об открытии центра, я планировал активную, постоянную выставочную деятельность, – говорит Александр Городний, директор муниципального центра современного искусства «Артэтаж». – Залы есть – красивые, отремонтированные, они не должны простаивать. Такое замечательное пространство в центре города должно звенеть, быть на слуху! Мы пока ведем реставрацию двух этажей, еще формируется штат, но я уже подал в управление культуры администрации Владивостока план выставок на будущий год. Там намечено около 20 вернисажей, думаю, еще и прибавится. И это будут разные выставки – приморские, российские, зарубежные.

Очень надеюсь, что в перспективе пройдут еще выставки Эдуарда Закружного, его работы мне очень нравятся, они добрые и глубокие. У него целая серия портретов деятелей культуры, поэтому задел на будущие выставки есть.

– Приятно, что в стенах возрожденного «Артэтажа» кипит выставочная деятельность, – отметила на открытии выставки заместитель главы администрации Владивостока Елена Щеголева. – Администрация города понимает ценность и необходимость развития современного искусства. Именно для этого и создавалось данное культурное пространство. И уже сейчас наша совместная с Александром Городним, художниками и фотохудожниками деятельность приносит плоды. Это уже третья выставка, интересная горожанам. Огромное спасибо автору представленных работ Эдуарду Закружному. На портретах люди, которые часто остаются за кадром, ведь мы любуемся и восхищаемся их работами, а фотохудожник вывел их из тени собственных работ.

По словам Александра Лобычева, искусствоведа, ставшего, кстати, также одним из героев выставки (ну куда художнику без искусствоведа!), фотовыставка «Художники» помогает зрителю найти ответы на многие вопросы, связанные с творчеством…

– Часто зрители думают, – говорит Александр Лобычев, – насколько художник похож на свои произведения. Так вот, в фотографиях Закружного ответ на этот вопрос есть! Например, в портрете Владимира Снытко, которого до сих пор за непокорную гриву называют Зевсом, узнается его шикотанская молодость, когда он вместе со своими друзьями-художниками открывал для страны Курильские острова. А вот глядя на добродушный и улыбчивый облик Геннадия Омельченко, трудно представить его радикальную абстрактную живопись, но этой двойственностью и отличается его характер. Непредсказуемость и художественная дерзость скрываются в бороде Федора Морозова и выражении его глаз; ирония и экстравагантность неожиданно проявляются в жестах Олега Подскочина… Все это портреты художников, и если они бросают новый свет на свое творчество, которое, в свою очередь, придает глубину фотографии, значит фотограф совершил свое художественное открытие.

Выставка «Художники» будет работать в «Артэтаже» две недели. А потом – новый вернисаж! Ни минуты простоя – вот девиз муниципального центра современного искусства и его директора.

– Я уверен, что «Артэтаж» уже вернул себе свое место в культурной жизни Владивостока, у нас все идет по плану! – говорит Александр Городний. – В полный рост идет реконструкция, второй и третий этажи здания – под залы временных и постоянных экспозиций – реставрируются. Да, долго идет процесс расселения той части здания, что выходит на улицу Адмирала Фокина, но я уверен, что и он успешно завершится и мы сделаем и хранилище, и гардероб, и конференц-зал, и все-все. И тогда не будет в городе центра современного искусства более интересного, чем «Артэтаж»!

Справка «В»

Эдуард Закружный – член Тихоокеанского союза фотохудожников с 2012 года. Мастер спорта СССР по водному туризму. Фотографией занимается с 2004 года. Участник, дипломант, лауреат международных, всероссийских, зональных, областных, городских фотовыставок.

  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ