Адмиралами ТОФ усилили Балтийский флот

В эти октябрьские дни по приказу Главнокомандующего ВС России Владимира Путина завершились масштабные кадровые перестановки в составе ВМФ страны.

20 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4023 (159) от 20 окт. 2016

В результате ротации группа адмиралов Тихоокеанского флота отправилась на повышение.

Внеурочные изменения произошли из-за внезапной отставки минувшим летом всего руководства Балтийского флота, его штаба и управлений, командиров кораблей, надводных и береговых соединений. Отставки руководства Балтфлота связывают с многочисленными подлогами, резким снижением боевой подготовки и всплеском чрезвычайных происшествий в воинских частях. Вернуть БФ боеготовность должны флотоводцы, прошедшие закалку на Тихом океане.

Новым командующим Балтфлотом стал вице-адмирал Александр Носатов. Он хоть и пришел с должности начальника Военного учебно-научного центра ВМФ в Санкт-Петербурге, большую часть своей жизни отдал Тихоокеанскому флоту – прошел путь от командира зенитной ракетной батареи эскадренного миноносца «Стойкий» до командира эсминца «Быстрый». Александр Носатов много лет служил на гвардейском ракетном крейсере «Варяг» и был флагманским специалистом по ракетному оружию дивизии ракетных кораблей Приморской флотилии.

Его место руководителя ВУНЦ, более известного как Военно-морская академия им. адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова, занял начальник штаба и первый замкомандующего ТОФ вице-адмирал Владимир Касатонов. Поскольку должность начальника центра – академии считается ступенью на пути к должности командующего флотом, то, возможно, он еще вернется во Владивосток для службы в новом качестве.

В свою очередь, начальником штаба ТОФ назначен контр-адмирал Игорь Осипов. Офицерскую службу он также начинал на Тихоокеанском флоте – штурманом малого противолодочного корабля и дослужился до комбрига соединения надводных кораблей. Последние полтора года Осипов командовал Каспийской флотилией. Именно под его руководством малые ракетные корабли «Зеленый Дол», «Серпухов» и другие с акватории Каспия нанесли серию точных и очень разрушительных ударов крылатыми ракетами «Калибр» по террористам в Сирии.

Буквально несколько дней назад к обязанностям начальника штаба – первого заместителя командующего Балтийским флотом приступил вице-адмирал Игорь Мухаметшин. Выпускник Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова ровно 30 лет служил на подводном флоте. В последнее время он был вначале командующим эскадрой на Камчатке, а потом и всеми подводными силами Тихоокеанского флота. Вместо него главным подводником ТОФ стал контр-адмирал Сергей Рекиш. Он прошел все ступени офицерской карьеры на подлодках, три года был командиром орденоносной 25-й дивизии подводных лодок стратегического назначения и до недавнего времени являлся первым замом командующего подводными силами Тихоокеанского флота.

Уже при нем новейшая атомная подводная лодка «Владимир Мономах», совершив переход с Северного флота, в конце сентября прибыла в пункт постоянного базирования в Вилючинске на Камчатке в составе 25-й дивизии. Кстати, накануне перехода «Владимир Мономах» произвел успешный залп межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой «Булава» из подводного положения в Белом море по полигону Кура в Корякии. В свою очередь, на прошлой неделе подводный крейсер «Святой Георгий Победоносец» из-под поверхности воды Охотского моря выстрелил ракетой по полигону Чижа в Поморье. Оба пуска признаны успешными и были высоко оценены министром обороны генералом армии Сергеем Шойгу, что подтверждает высокий уровень подготовки офицеров ТОФ. Вслед за адмиралами на повышение на освободившиеся должности отправится еще одна группа старших офицеров Тихоокеанского флота. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ