Проспекты одевают в умный асфальт

Он придаст дорожному полотну «стрессоустойчивость»

19 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4022 (158) от 19 окт. 2016
10e667631585fd90cff3b1225caabb94.jpg

Проезжая часть Партизанского проспекта Владивостока радует новым асфальтом. За прошедшие выходные дни подрядная организация, которая по заказу администрации города ремонтирует дорожное полотно, уложила порядка 1900 тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона, сообщает пресс-служба мэрии.

Свой профессиональный праздник – День работников дорожного хозяйства – дорожные строители отметили завершением укладки верхнего слоя покрытия на Партизанском проспекте, и уже в понедельник автомобилисты смогли оценить качество выполненных работ.

При этом подрядной организации еще предстоит выполнить асфальтирование заездов к жилым домам и остановочных карманов, завершить ремонт пешеходной зоны и нанести дорожную разметку. На движение автотранспорта проведение этих видов работ не повлияет.

– Ремонт Партизанского проспекта мы начали с фрезерования старого дорожного полотна, для создания продольного и поперечного уклона уложили выравнивающий слой асфальта, заменили все плиты перекрытия колодцев и решеток, существующих на Партизанском проспекте, установили полимерно-песчаные крышки люков и решеток. И только после этого началась укладка верхнего слоя из ЩМА, – рассказал заместитель директора строительной компании «Автобан-ДВ» Михаил Гиндулин. – Щебеночно-мастичный асфальтобетон – смесь, приготовленная на основе кубовидного щебня. Он имеет повышенные характеристики трещиностойкости и сдвигоустойчивости. У него шероховатая поверхность, что повышает сцепление колес автомобиля с дорогой. Кроме того, смесь самонивелируется под действием температур, асфальт практически лечит сам себя.

Стоит отметить, что в рамках комплексного ремонта улицы была реконструирована подпорная стена. Теперь вместо облицовочной брусчатки подпорка оформлена монументальной художественной росписью с рельефами, выполненными в технике сграффито. Барельефы рассказывают жителям и гостям городу историю основания Владивостока. В ближайшее время мастера обрамят барельефы рамками, стилизованными под иллюминаторы.

  

Автор: Отдел новостей «В»