Дальневосточное дерби – за нами

В 17-м туре первенства ФНЛ владивостокский «Луч» в Хабаровске победил хозяев поля со счетом 1:0.

18 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4021 (157) от 18 окт. 2016

Главная игра первого круга первенства ФНЛ сезона-2016/2017 прошла в субботу, 15 октября. В Хабаровске на искусственном газоне стадиона им. Ленина «тигры» встретились со своими самыми принципиальными соперниками – хабаровскими армейцами. Обслуживала эту встречу судейская бригада во главе с не очень фартовым для владивостокцев белгородским арбитром Денисом Шпилевым, который, как напомнили в пресс-службе «Луча-Энергии», восемь раз судил игры с участием нашей команды. И только одну из них «желто-синие» выиграли, в четырех потерпели поражение, а еще в трех сыграли вничью (с одинаковым счетом 1:1).

Напомним, что история главного дальневосточного дерби насчитывает более 70 лет. Еще в 1948 году футбольные дружины Владивостока и Хабаровска выясняли отношения на любительском уровне – в рамках чемпионата РСФСР среди команд КФК. А первую официальную игру в чемпионате СССР «Луч» и СКВО провели в июне 1958 года в Хабаровске, тот поединок завершился победой хозяев со счетом 2:1.

Всего же в чемпионатах СССР и России «тигры» и армейцы встречались 81 раз. В 34 матчах успех праздновали хабаровчане, в 23 – приморцы и 24 встречи закончились вничью. Разница мячей 97:82 в пользу армейцев.

Поединок очередного тура в Хабаровске между старыми соперниками помимо принципиального (как-никак дальневосточное дерби) имел еще и чисто практический подтекст. Овчинка стоила выделки. Побеждают армейцы – и прямая дорога в зону стыков для них открыта. Берет верх «Луч» – и команда из Владивостока уходит подальше от зоны вылета, где еще совсем недавно приходилось «тиграм» обретаться.

…Первый тайм ознаменовался преимуществом хабаровчан, имевшим достаточное количество шансов для того, чтобы уже до перерыва решить исход встречи в свою пользу. Открыть счет армейцы могли на 15-й минуте, но массированная атака с участием нескольких игроков СКА нивелировалась защитниками «Луча», комментирует встречу пресс-служба хабаровского футбольного клуба. Спустя 6 минут очень опасный удар со штрафного, метров с 32, наносил армеец Денис Дедечко – мяч прошел в считаных сантиметрах над перекладиной.

Трижды с ударной позиции бил по цели армеец Максим Казанков, но два его удара пришлись выше ворот, а третий угодил прямиком в голкипера «тигров» Илью Гаврилова. Но самый реальный момент упустил аргентинец Хуан Лескано, который, оставшись в одиночестве прямо напротив ворот Гаврилова, вместо того чтобы спокойно расстрелять «мишень», пустился в хоровод с защитниками, в результате чего потерял мяч и загубил шикарный момент. Результат первой 45-минутки – 0:0.

В начале второго тайма хабаровчане также были активны. Уже на 49-й минуте опасно бил Эдуард Булия – приморцев спас Илья Гаврилов, «потянувший» тяжелейший мяч из самого нижнего угла. А всего двумя минутами позже еще один вздох разочарования пронесся по трибунам. После подачи углового удар по цели нанес Дедечко, однако посланный Денисом мяч угодил в штангу. Лучовцы тут же ответили опаснейшим выпадом, организовав стремительную контратаку, но вратарь хабаровчан Александр Довбня в последнюю секунду успел выиграть дуэль у нападающего «Луча», самоотверженно бросившись сопернику в ноги.

После этого на поле установилось временное затишье, продолжавшееся в общей сложности с четверть часа. Игра вновь всколыхнулась на 76-й минуте, когда после грубейшей ошибки Дениса Дедечко вышедший на замену Максим Машнев с убойной позиции запустил мяч выше ворот. А всего две минуты спустя армейцы все же забили: Томас Микуцкис ударом головой с угла гостевой вратарской сумел наконец пробить Гаврилова, но… мгновением раньше боковой судья зафиксировал у хабаровских футболистов нарушение правил.

Все в итоге решилось в концовке встречи. Матч не спеша катился к нулевой ничьей, когда после штрафного, назначенного за фол Александра Черевко, владивостокский спортсмен Руслан Гордиенко в борьбе за верховой мяч оказался расторопнее хозяев поля и ударом «с воздуха» буквально расстрелял ворота, повергнув в шок всех собравшихся на трибунах стадиона имени Ленина.

Армейцы всеми силами бросились искать счастья у чужих ворот, однако «желто-синие» сумели сбить атакующий порыв хабаровчан и свели на нет все попытки хозяев отыграться.

– Три раза за матч пришлось менять схему игры, – комментирует встречу исполняющий обязанности главного тренера «Луча-Энергии» Константин Емельянов. – В начале игры в нашей средней линии хабаровские игроки Кацаев и Казанков свободно получали мячи.

По словам Константина Емельянова, после первого тайма внесли коррективы: сняли одного защитника и выпустили полузащитника, чтобы тот страховал нашу среднюю линию. И сразу у ворот «тигров» стало намного меньше опасных моментов.

– Мы перевели игру на половину противника, в конце второго тайма стали возникать хорошие подходы, быстрые атаки и в итоге забили гол, – отметил Константин Емельянов.

Интересно, что на послематчевой пресс-конференции Константину Емельянову задали единственный вопрос, и он не касался профессиональной сферы. Его просили пояснить финансовую ситуацию, сложившуюся в клубе. И.о. главного тренера отметил, что частично рассчитались с футболистами и работниками клуба, на сегодня задолженность по зарплате составляет полтора месяца плюс долги по премиальным выплатам.

Из Хабаровска лучовцы увезли три очка. «Желто-синие» с 19 очками переместились на 13-ю позицию в турнирной таблице. СКА с 25 очками на 7-й строчке. Следующий матч состоится 22 октября. «Луч-Энергия» примет на своем поле ФК «Химки», главный судья – москвич Юрий Апонасенко.

Автор: Отдел новостей «В»