Привиться? Нет, молиться!

Прокуратура Приморья организовала проверку сообщений СМИ о нарушении прав жительницы края при вакцинации от бешенства. В рамках надзорных мероприятий будет дана оценка деятельности медучреждения Дальнегорска, в котором отказали в прививке, а также департамента здравоохранения края, в том числе по закупке необходимых медикаментов, говорится в сообщении прокуратуры региона.

13 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4019 (155) от 13 окт. 2016

Поясним: в одно из медучреждений Дальнегорска привезли девочку, которую покусала бездомная собака. Медики не стали делать прививку от бешенства, а, как сообщают местные информагентства, порекомендовали родителям сходить в церковь и поставить свечку, чтобы собака оказалась здоровой. Очередной скандал, в котором оказались замешаны приморские врачи, стал поводом для публикации не только местных, но и федеральных СМИ.

По информации агентства «Интерфакс», доктора ссылались на отсутствие необходимой вакцины.

«Временные перебои в Дальнегорске с вакциной от бешенства могли возникнуть из-за наводнения, соответствующие торги на поставку вакцины не успели провести из-за ЧС», – цитирует агентство представителя край-здрава Ксению Гусенцову.

Почему же сложилась подобная ситуация? Ведь известно, что во время наводнения краевой центр вакцинопрофилактики регулярно отправлял партии необходимых препаратов в пострадавшие районы. Во всяком случае, на сайте Роспотребнадзора постоянно публиковалась информация о том, что в подтопленных районах активно ведется профилактическая иммунизация населения (то есть вакцинация) против вирусного гепатита А, дизентерии, брюшного тифа. А также создан запас противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ и гриппа.

Как пояснила «В» Ксения Гусенцова, в отличие от вакцин, прививаемых согласно национальному календарю (снабжение ими больниц и поликлиник края – компетенция краевого департамента здравоохранения и центра вакцинопрофилактики), антирабическую вакцину (от бешенства) закупает само медучреждение в зависимости от своих потребностей и ее востребованности.

Между тем в случае укуса неизвестным животным существует специальный алгоритм действий: человека помещают в стационар и вводят специальные препараты. Причем начинать нужно обязательно в первые три дня после укуса. Если собака неизвестная, то ребенку нужно сделать шесть прививок за три месяца во избежание плачевных последствий.

В любом случае, если вакцины нет, но она необходима, главный врач обязан ее найти. Хотя бы взять у соседей. В соседнем с Дальнегорским районом – Кавалеровском, например, препарат имеется.

– В настоящий момент краевой департамент здравоохранения проводит проверку изложенных фактов. Если врач действительно дал подобный совет, то это нарушение медицинской этики, – сказала представитель крайздрава.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО