Перед дачными каникулами

После уборки и переработки урожая, наведения порядка и чистоты на участках можно было бы со спокойной совестью уйти на каникулы. Однако наши неугомонные дачники предпочитают вместо отдыха сесть за парты. Расписание осенних занятий публикуется в свежем номере журнала «Сады и огороды Приморья», только что вышедшем из печати.

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016

Полезные и интересные встречи, как всегда, будут проводиться в последнюю пятницу каждого месяца в экологической гостиной, много лет работающей в краевой библиотеке имени Горького. Успешно реализуется совместный проект библиотеки и Ботанического сада-института ДВО РАН «Цветочный микс», в рамках которого проводятся занятия для любителей цветов и декоративных насаждений. Первое состоится 11 ноября и будет посвящено хризантемам.

Еще в начале сентября обсудили планы своей работы на предстоящее межсезонье члены созданного Александром Гриневым клуба «Сады ХХI века», получившего прописку также в библиотеке имени Горького. Если сначала больше внимания уделялось теории, то сейчас, в третий год существования объединения, программа переориентирована на практику, обмен опытом, подведение итогов исследовательской работы. Ведется она по секциям, у каждой из которых свои задачи. Одной из первых на обсуждение выносится тема: «Низкорослый сад на клоновых подвоях. Низкорослые клоновые подвои яблони, груши, косточковых культур».

А вот в клубе виноградарей и садоводов города Владивостока не исчерпана еще программа практических занятий. 22 октября, в субботу, клуб приглашает всех желающих на мастер-класс по подготовке виноградника к зиме. Учеба будет посвящена осенним работам. Обнадеживающая информация для тех, кто живет не во Владивостоке: планируется организация уроков в режиме онлайн, что позволит участвовать в них даже жителям отдаленных сел. Уже выразил согласие на проведение видеозанятий для наших дачников автор популярных остроумных книг по садоводству Николай Курдюмов.

– Образовательный и просветительский проект «Экологическая гостиная» в Приморской краевой библиотеке им. А.М. Горького реализуется уже больше 30 лет, – рассказала заведующая отделом обслуживания библиотеки, нынешняя хозяйка экологической гостиной Анастасия Стукалова. – В гостиную приходят владельцы дачных участков, приусадебных хозяйств и огородов, любители-цветоводы. Занятия для них ведут ученые, преподаватели вузов, сотрудники опытных станций, представители плодопитомников, фермерских хозяйств, садоводы-опытники. В практике своей работы мы используем различные формы: презентации, лекции по отдельным садовым и огородным культурам, обмен опытом, практические занятия с консультациями и мастер-классы с выездом на территорию плодопитомников и опытных станций. К каждому занятию по его теме готовится выставка книг и периодических изданий библиотеки.

Вопросов по садоводству очень много, и со временем рамки гостиной стали тесны, особенно для тех, кто настроен на экспериментирование у себя на участке, проведение исследований. Появилась идея – организовать клуб «Сады XXI века», которую осуществил опытный садовод-практик Малого садового центра Александр Гринев. Сначала клуб работал как школа любительского садоводства. Слушателей всегда было очень много, привлекали полезные и интересные темы занятий. Но вот уже второй год ведется непосредственно клубная работа. Образованы секции по разным направлениям садоводства, сами дачники готовят выступления и обзоры по темам, разработкой которых занимаются, проводятся мастер-классы.

Следом за клубом садоводов при поддержке специалистов Ботанического сада в стенах библиотеки появился клуб цветоводов-любителей «Цветочный микс». А с января 2016 года к нам переехал клуб садоводов и виноградарей, главным организатором и вдохновителем работы которого является питомниковод Сергей Макаревич.

Вся эта работа ведется при непосредственном участии главного редактора журнала «Сады и огороды Приморья» Надежды Бражиной. Герои и авторы популярного издания приходят к нам, чтобы встретиться с участниками садоводческих объединений, и, наоборот, наши активисты, лекторы, ведущие занятий часто выходят на страницы журнала со своими главными темами. Журнал стал для нас не просто информационным спонсором, но и настоящим другом, единомышленником. 

  

Автор: Надежда БРАЖИНА