​«Бук» вызвал шок. Культурный

Уникальная библиотека приглашает горожан в расширяющееся пространство

12 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4018 (154) от 12 окт. 2016
597cdbfcd085ebbf38309ab4e12cb37c.jpg

Зачем небольшому пространству современной библиотеки способность расширяться?

Первая на Дальнем Востоке молодежная библиотека «Бук» распахнула свои двери для посетителей во Владивостоке. Она расположилась на улице Светланской, 55, в помещении бывшей городской детской библиотеки, после капитального ремонта, изменившего образ обычной читальни до неузнаваемости. 

Напомним, что модернизация муниципальных библиотек в приморской столице началась в 2013 году по личному распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева.

– Библиотека – это не просто книгохранилище, куда можно прийти и взять книгу. Это место, где можно получить новые знания и навыки, пообщаться, посетить интересные и полезные горожанам всех поколений мероприятия, встретиться с экспертами различных сфер деятельности. Нам хотелось, чтобы наши муниципальные библиотеки стали центрами общения и образования. И они таковыми стали, – подчеркнул мэр на открытии обновленной детской библиотеки № 7 год назад.

Помещение-трансформер

Прохожие, идущие по Светланской по своим делам, у окон библиотеки «Бук» невольно замедляют шаг. Даже с улицы видно, насколько это помещение стало современным и даже немного футуристичным.

– Когда мы утром приходим на работу, уже несколько человек стоят под дверью и ждут открытия, – признается Мария Порваткина, заведующая библиотекой. – Одни читатели пока не могут привыкнуть к новому формату, другие сразу приняли его таким. Но у всех в первый раз возникает культурный шок. На 130 квадратных метрах удалось разместить кинозал, рабочую зону с компьютерами, читальный зал и даже кафе.

Библиотека стала трансформером, благодаря чему максимально расширился главный зал, который теперь можно превратить и в читалку, и в молодежный бар, а лекционное помещение вмещает желающих в два раза больше, чем раньше.

– Вы можете приходить сюда на лекции, брать здесь литературу. Можете придумать и разработать свой стартап и воспользоваться этим рабочим пространством, чтобы свой проект довести до ума, – перечисляет возможности модернизированной библиотеки Сергей Соловьев, исполняющий обязанности директора МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система». – Здесь же можно распечатать свой проект на большом принтере, чтобы поучаствовать в тендере стартапов.

Рабочее пространство «молодежки» оборудовано на специально построенном ярусе второго этажа. Здесь установлены и подключены к Интернету новейшие компьютеры, в том числе крутой линейки Macintosh. Под этим ярусом прячутся столы и стулья для читального зала, когда они не нужны. Без мебели помещение библиотеки выглядит еще больше и светлее. А инвалидам на колясках такой зал дает возможность свободного доступа к интересующим их книгам. Кроме того, специально для колясочников здесь расширены дверные проемы и снабжен необходимым оборудованием санузел.

Все это сделано в рамках муниципальной программы «Доступная среда», также разработанной по распоряжению Игоря Пушкарева, который поставил задачу повысить доступность объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Где ответы на главные вопросы

При всех технических новинках, включающих раздвижные полки с книгами, основной функцией библиотеки, безусловно, останется просвещение.

– Многие считают работу библиотекаря скучной и неинтересной. На самом деле это не так, – рассказывала школьникам, собравшимся на открытии «Бука», Ольга Продан, куратор по образовательным проектам Владивостокской библиотечной системы. – Признаюсь, у меня нет специального библиотечного образования, но эта работа в свое время меня по-настоящему увлекла. Возможно, кто-то из вас тоже захочет стать библиотекарем, но обязательно найдется человек, который скажет, что сейчас эта профессия не востребована. Старайтесь не прислушиваться к чужим мнениям, а больше думать. И в этом вам помогут книги. Люди, прожившие и пережившие то, с чем вы только начинаете сталкиваться, уже написали об этом. Поэтому вы можете приходить в библиотеку, брать книги и там находить ответы на свои главные вопросы.

Сегодня, к слову, стать читателем довольно просто: достаточно с паспортом прийти в любую муниципальную библиотеку, где вам оформят единый читательский билет, а по нему выдадут книгу в любой библиотеке города. Кстати, библиотечная система Владивостока обслуживает весь Приморский край – здесь у читателей не требуют владивостокской прописки или денежного залога за книги. Также у посетителей городских библиотек есть возможность скачать интересующую их литературу в электронной библиотеке LitRes.ru.

За спиной – век, впереди – вечность

Как рассказали «В» в управлении культуры администрации Владивостока, «Бук» расположился на месте старейшей библиотеки Приморья, существовавшей более 90 лет. Поэтому для реконструкции помещения был создан полноценный архитектурный проект, который согласовывали с Министерством культуры РФ, заботящимся о сохранении объектов культурного наследия, каковым является здание на Светланской, 55. Архитекторы смогли и подчеркнуть в проекте красоту европейской архитектуры, и поработать с восточными архитектурными решениями, чтобы максимально расширить небольшое пространство.

– За десять дней работы нашей библиотеки в тестовом режиме книги взяли уже 548 человек, а посетителей мы насчитали в разы больше, – уточняет Мария Порваткина. – Помимо популярной молодежной литературы у нас сохранены книги и школьной программы. Они помещены в один из больших стеллажей, к которым можно придвигать лестницу и искать нужное издание самостоятельно или обратившись за помощью к библиотекарям.

Сотрудники «Бука» продолжают принимать пожелания от читателей. Так, скоро здесь обещают предоставить доступ к иностранной периодике. А если количество посетителей будет расти, то и время работы библиотеки тоже продлят.

Справка «В»

Часы работы молодежной библиотеки «Бук»: со вторника по пятницу – с 11.00 до 19.00, в субботу и воскресенье – с 10.00 до 18.00, понедельник – выходной. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Напомним, что за последние два года во Владивостоке отремонтированы и полностью обновлены несколько муниципальных библиотек: детские № 5 и 7, взрослые № 8 и 16, универсальная № 12. Оригинальный дизайн, современная мебель, мультимедийные экраны, бесплатный Wi-Fi, автоматизированное обслуживание, множество интереснейших мероприятий делают модернизированные библиотеки привлекательными для читателей. Сейчас муниципальные библиотеки Владивостока – это не только место для хранения книг, но и полноценные образовательные и культурные центры.

В рамках программы мэра Игоря Пушкарева «Развитие культуры в городе Владивостоке» библиотеки не просто модернизируют, они выходят на стандарты, по которым работают ведущие библиотеки мира. Модернизация библиотеки «Бук» также проводилась за счет городского бюджета.

        

Автор: Вадим КОЧУГОВ