Владивостокский цирк одевают в двухцветные витражи

Капитальный ремонт продолжается в одном из старейших учреждений культуры Приморья. За лето строители, как и обещали, «переодели» фасад: демонтировали старые стекла и монтируют новые, двухцветные, сообщили в пресс-службе края.

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016

– Новые витражи выполнены из однокамерного стеклопакета, обладающего тепло- и звукоизоляционными свойствами. Общая площадь покрытия – более двух тысяч квадратных метров, на сегодняшний день выполнено около 90% остекления, – отметил представитель подрядчика Андрей Ходнев.

Добавит шарма и необычное цветовое решение – на первый взгляд, прозрачные стекла двух оттенков: голубого и золотисто-коричневого. Такое сочетание напоминает море и песок и соответствует архитектурному решению здания в виде ракушки.

В этом же стиле выполнена и новая крыша цвета неба, это 584 квадратных метра голубой мембраны. Под ней цементная стяжка и утеплитель, новая кровля выдержала первое серьезное испытание в ходе недавнего тайфуна.

В активной стадии и другие фасадные работы. На объекте трудятся 135 человек. Закрыть тепловой контур строители планируют к середине ноября, как и запустить новую систему отопления.

Сейчас рабочие устанавливают оборудование в индивидуальном тепловом пункте, его мощность составит 2,67 гигакалории в час. Помимо штатного отопления через радиаторы предусмотрена и подача теплого воздуха через систему вентиляции.

Ремонт Владивостокского цирка начался с демонтажа старых конструкций, а также капитального ремонта манежа. Строители изменили его конструкцию, сделав более прочным и надежным за счет промежуточной плиты и новой системы колонн. Кроме того, в обновленном цирке появится лифт для маломобильных граждан – специальный подъемник установлен напротив главного входа в здание.

В зимний период строители продолжат внутренние отделочные работы. В общей сложности на пяти этажах здания более 300 различных помещений.

Как уже писал «В», в ходе демонтажа во Владивостокском цирке было найдено множество удивительных вещей. В офисе подрядчика уже образовался мини-музей истории цирка. Среди экспонатов кинопроектор 1971 года, красное знамя советских времен, раритетная печатная машинка, каска советского солдата образца 1960 года, граммофон с внушительной коллекцией пластинок середины прошлого века и многое другое.

Напомним, что капитальный ремонт учреждения начался в январе этого года. За год зданию предстоит приобрести новый облик, большая реконструкция затронет как фасад, так и внутреннее убранство, а также замену основных сетей. Знаменитую «ракушку» раскрасят в цвета морской волны, как и подобает жемчужине Приморского края.

Автор: Отдел новостей «В»