Консульскому учреждению Китая во Владивостоке повышен статус

Протокольную встречу с заместителем генерального консула КНР во Владивостоке Чжоу Хунъю провел исполняющий обязанности главы города Константин Лобода. Напомним: с сентября нынешнего года в столице Приморья официально начало работу генеральное консульство КНР.

7 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4016 (152) от 7 окт. 2016
acd07f59f43fa62ed06dc7e9497e9839.jpg

Повышение статуса действовавшего до этого времени в краевом центре владивостокского отделения генерального консульства Китая в Хабаровске свидетельствует: Владивосток стал играть еще более важную роль в развитии взаимовыгодных связей с соседней страной.

Заместитель генерального консула КНР рассказал, что впервые посетил приморскую столицу еще в 2000 году в составе одной из делегаций Китая. Поэтому он имеет объективную возможность оценить значимость огромных положительных перемен, произошедших в городе за это время. Этот фактор, по мнению Чжоу Хунъю, также служит увеличению популярности Владивостока среди туристов из Китая. Кстати, в минувшем августе был установлен своеобразный рекорд, когда Владивосток с познавательными целями посетили свыше 15 тысяч граждан Китая.

Константин Лобода поздравил Чжоу Хунъю с этим значимым событием и подчеркнул, что у столицы Приморья сложились с Китаем многолетние добрососедские отношения, которые теперь приобретают еще более динамичный и перспективный характер. Одним из первых побратимов Владивостока стал в 1992 году китайский город Далянь, а в 2011 году был подписан договор о побратимстве столицы Приморья с Яньбянь-Корейским автономным округом Китая. Это подтверждает уверенное развитие экономических, культурных, образовательных, спортивных двусторонних контактов.

Константин Лобода отметил также, что в Китае бережно сохраняются памятники советским воинам, погибшим при освобождении Китая в августе 1945 года. При этом стали доброй традицией визиты в Китай ветеранов Второй мировой войны из Владивостока, которых всегда ждет там теплый прием.

Участники встречи обсудили дополнительные возможности и перспективы развития плодотворного сотрудничества Владивостока и Китая, которые предоставляет открытие в столице Приморья генерального консульства этой страны.

Автор: Отдел новостей «В»