Из «дальневосточного гектара» исключили 14 городов и поселков Приморья

За первые дни реализации второго этапа закона о «дальневосточном гектаре» около тысячи жителей региона оформили заявки на бесплатный надел. В Приморье одобрено около 150 заявок на участок.

6 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4015 (151) от 6 окт. 2016

Напомним: с 1 октября начал действовать второй этап закона. Теперь жители Приморья могут выбрать участок земли в безвозмездное пользование не только в пилотном районе (это был Хасанский), но и в любом другом. Согласно закону гектар земли может использоваться для индивидуального жилищного строительства, для выращивания плодовых, ягодных, декоративных, лекарственных растений, для переработки древесины и других лесных ресурсов, для ведения сельского хозяйства, а также для рекреационной деятельности. Участок предоставляется на 5 лет, и в случае успешного освоения его можно оформить в собственность или в аренду.

Сейчас получить гектар земли можно во всех районах Приморья. Исключение составляют 14 городов и поселков края. Нельзя получить землю во Владивостоке и в пределах 20 км от границ города, в Артеме, Арсеньеве, Находке, Уссурийске и 10 км от них, а также в Большом Камне, Дальнегорске, Дальнереченске, Лесозаводске, Партизанске, Спасске-Дальнем, ЗАТО Фокино, селе Вольно-Надеждинском и поселке Смоляниново.

Справка «В»

На третьем этапе – с 1 февраля 2017 года – все желающие из любого уголка России смогут выбрать участок на Дальнем Востоке.

Автор: Отдел новостей «В»