Семейную родословную ищут в компьютерах

Небольшой юбилей – трехлетие – отметит 25 октября информационный навигатор «Переселенческий пункт», работающий на сайте библиотеки имени Горького.

6 окт. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4015 (151) от 6 окт. 2016

В течение этих лет, как рассказала Нина Иванцова, заведующая отделом краеведческой библиографии библиотеки, на его страницах побывало немало потомков переселенцев в Южно-Уссурийский край, ведущих многолетние поиски своих корней или только начинающих восстанавливать по крупицам историю своего рода. Это жители Приморского и Хабаровского краев, Новосибирской области, Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

За день ресурс посещают в среднем 30 – 40 человек. Наибольший интерес у пользователей вызывают такие разделы навигатора, как обзоры метрических книг и фондов по переселению, хранящихся в архивах Приморского края, содержание записок клуба «Родовед», сборники документов в серии «Малая Родина».

Многие полюбили читать и редкие оцифрованные книги, посвященные теме переселения. Каждый, кто заходит на сайт, находит для себя полезную информацию. В 2015 году библиотека им. Горького приняла участие во втором Всероссийском конкурсе библиотечной инноватики, по результатам которого «Переселенческий пункт» вышел в полуфинал и занял 19-е место из 145 работ, представленных библиотеками России.

В начале октября для любителей «порыться в недрах истории» и узнать больше о своих корнях в библиотеке имени Горького прошел практический семинар. Опытным и начинающим родоведам рассказали, как составить родословное древо, как искать информацию о предках в архивных документах, как оформлять свою семейную историю, научили работать с архивными документами и другими источниками исторической информации.

– Работа по составлению семейного древа очень сложна и кропотлива, – рассказала Нина Иванцова. – Однако, зная определенные техники по поиску информации, можно намного быстрее добиться результата. Используя современные методики и старые архивы, можно составить семейную родословную в генеалогических компьютерных программах вплоть до 12-го колена и оформить семейное древо в виде плаката. 

Автор: Отдел новостей «В»