Рыбакам указали на иваси и строительство крупного флота

Владивосток в 11-й раз принял Международный конгресс рыбаков. Форум будет работать два дня, в нем принимают участие более 450 экспертов из десяти стран. Главная тема конгресса в этом году – государственная поддержка как механизм развития рыбной отрасли.

30 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4012 (148) от 30 сент. 2016

На мероприятии, которое проходит на острове Русском, с докладом о скрытом потенциале отрасли выступил заместитель министра сельского хозяйства РФ – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, сообщили в пресс-службе края.

– Основной потенциал экономического роста в рыбной отрасли на Дальнем Востоке – это добыча минтая и возобновление вылова сардины иваси. А также полная переработка отходов производства минтая, которая позволит повысить экономическую отдачу от добычи примерно в два раза. Сейчас 90 % минтая в стране составляет мороженая рыба, но в ведущих странах мира потребляют такое же количество в виде филе и фарша, – сообщил Илья Шестаков.

Он подчеркнул необходимость развивать внутреннее производство.

– По итогам 2015 года китайские предприятия из российского сырья произвели почти 450 тысяч тонн филе – это около 45 % мирового производства филе минтая.

Глава Росрыболовства в очередной раз обратил внимание на эффективность крупнотоннажного флота. По его словам, прибыль от такого судна на 20-30 % выше среднетоннажного, поэтому многие компании избавляются от среднетоннажных судов и приобретают крупные траулеры.

Напомним: на прошедшем в начале сентября Втором Восточном экономическом форуме при обсуждении мер государственной поддержки рыбопромышленных предприятий острые споры вызвало именно то, что инвестиционные квоты для Дальневосточного региона выделены только под крупнотоннажные суда. Хотя большинство дальневосточных компаний нуждаются в обновлении именно малых и средних судов. 

Автор: Отдел новостей «В»