Кто возглавит ЗС ПК?

5 октября состоится первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Приморья. Народные избранники должны будут принять организационные решения – определить составы комитетов, их председателей и, главное, ответить на вопрос, кто возглавит сам региональный парламент. Фигура эта уже практически вырисовалась.

29 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4011 (147) от 29 сент. 2016

Фракция «Единой России» намерена выдвинуть в кандидаты на спикерский пост вице-губернатора Александра Ролика, курирующего внутреннюю политику Приморья. Решение было принято на региональной конференции партии, прошедшей 27 сентября. Учитывая, что единороссы занимают большинство мест в приморском парламенте (25 мест из 40), шансы Александра Ролика основательны.

Альтернативу «ЕР» составят кандидаты от других партий. Однако в их стане особого энтузиазма нет. По словам депутата от КПРФ Владимира Беспалова, решение о кандидатуре будет принято на ближайшем региональном съезде партии. Однако выдвижение станет скорее политическим жестом.

– Депутатов от КПРФ в парламенте 8 из 40, – объяснил он. – В отличие от «Единой России», у которой большинство. Мы еще не понимаем настроения ЛДПР и того, какие у них будут договоренности с «ЕР». Скорее всего, они присоединятся в выборе спикера к позиции «Единой России». В то же время лидер регионального отделения ЛПДР Евгений Зотов, возможно, опять возглавит комитет по продовольственной политике и природопользованию.

Как рассказал депутат от ЛДПР Андрей Андрейченко, решение о кандидате в спикеры ЗС ПК от партии будет принято на грядущем ее съезде (он состоится сегодня вечером). Однако иллюзий здесь не питают.

– У «Единой России» большинство. Нам будет непросто, – подчеркнул он.

Также в новый состав ЗС ПК прошли партии «Справедливая Россия» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». Но их удельный вес в общей картине незначителен. Каждая получила по одному мандату.

Сейчас же основное направление мыслей в партийных ячейках связано с составами комитетов. Народные избранники, перекочевавшие из предыдущего созыва в новый, желают сохранить свои посты в комитетах. А новоизбранные депутаты еще раздумывают. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ