Ветераны поклонились могилам советских солдат в Китае

Празднование Дней мира на Тихом океане для ветеранов Владивостока продолжилось важными событиями: благодаря поддержке администрации города они побывали с дружественным визитом в китайских городах Суйфэньхе, Дуннин и Муданьцзян, где посетили места боевой славы и возложили цветы к памятникам и мемориалам.

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016

Об этом участники делегации рассказали на встрече с заместителем главы администрации Владивостока Еленой Щеголевой. Ветераны поблагодарили муниципалитет за предоставленную возможность побывать там, где они 71 год назад воевали за победу, и посетить достопримечательности Китая.

– Все остались очень довольны поездкой, – подчеркнул Владимир Макаров, заместитель председателя городского совета ветеранов. – Мы посетили могилы советских солдат, возложили цветы. Очень порадовало отношение принимающей стороны, нас везде тепло встречали. Посещение мемориалов нашими ветеранами нашло отражение даже на страницах местных газет и в телерепортажах.

В состав делегации вошли участники Великой Отечественной войны Лидия Негода, Анатолий Кокин, Лидия Грищенко, Эдуард Костицин, Николай Бубнов, участник боевых действий Владимир Кочергин, председатель Совета ветеранов узников фашизма Валентина Новикова. Стоит отметить, что такие поездки очень важны для фронтовиков, особенно для тех, кто воевал на этих землях.

В завершение встречи участники делегации и представители администрации города обсудили план мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи, а также организацию посещения ветеранами других мест боевой славы. К примеру, были высказаны пожелания посетить в следующем году еще один «боевой» китайский город – Далянь. В планах также поездки в Курск и Сталинград.

Автор: Отдел новостей «В»