Защищаем тигра

Выходные для горожан были наполнены яркими красками, позитивом и высоким смыслом

28 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4010 (146) от 28 сент. 2016
5d6eea015f39cd2be3c93e977d381e51.jpg

Город отметил День тигра костюмированным шествием, развлекательной программой и большим концертом на главной площади. Все как обычно, но намного масштабнее

Последнее воскресенье сентября для приморской столицы особенное. Особенное уже в 17-й раз. Именно с нашего города на Дальнем Востоке началась традиция праздновать День тигра. Прошедшее воскресенье – яркий тому пример.

Яркий – не броское слово, а прямая характеристика этого мероприятия. Владивосток на один день окрасился в оранжевый цвет. Но и этого времени хватило, чтобы основная идея торжества – уважительное и бережное отношение к амурскому тигру и природе в целом – закрепилась в сознании гостей тигриного карнавала надолго. Тому способствовали масштаб и разнообразие праздника, подготовленного администрацией Владивостока совместно с центром «Амурский тигр» и Всемирным фондом дикой природы.

Тигриной тропою

Экологический праздник стартовал по традиции с массового костюмированного шествия по центру города. К точке сбора на остановке «Дальпресс» люди подходили заблаговременно: потренироваться в кричалках и речовках, нанести последние штрихи «тигриного» макияжа, последний раз проверить костюмы, транспаранты, надувные и картонные фигуры краснокнижного хищника и прочее.

В полдень тигриные колонны дружным строем отправились вниз по Океанскому проспекту к центральной площади. По подсчетам организаторов, в этом году в красочном карнавале приняли участие более 15 тысяч человек (почти в полтора раза больше, чем в 2014-м). Основной костяк участников также по традиции составили дети – воспитанники муниципальных детских садов и учащиеся школ. Вместе с ними шли представители природоохранных организаций и ведомств, студенты, спортсмены, бизнесмены.

Заметим, что «обмундирование» и внешний вид участников шествия были ограничены только их фантазией. А уж этот ресурс у горожан бесконечен. Каких только представителей семейства кошачьих здесь не было! Тигры ехали на велосипедах, шли на ходулях, несли зонтики, везли маленьких тигрят в колясках, присутствовали тигры-борцы, тигры-каратисты, тигры-акробаты, тигры-барабанщики, люди в ростовых костюмах, люди с тигриными лапами и головами. Были здесь, как ни странно, и травоядные – несколько девушек в нарядах косуль и белок, на которых тигры бросали хищные взгляды.

К часу дня весь этот пестрый «ковчег» причалил к главной площади Владивостока и слился с многочисленными зрителями. Кстати, среди наблюдателей торжества оказалось огромное количество иностранцев. Гости из Китая с любопытством разглядывали наряды участников карнавала, фотографировались на их фоне и явно пребывали в приподнятом настроении.

– Россия у многих иностранцев ассоциируется с медведем, – рассказал корреспонденту «В» один из китайских туристов, владеющих английским языком. – А тигр считается одним из символов Азии наряду с фантастическим драконом. Помните фильм «Крадущийся тигр, притаившийся дракон»? И это, наверное, не совсем справедливо. Ведь в России любят и чтут тигра в неменьшей, а возможно, и в большей степени, чем в других странах.

Почтение россиян к хозяину Уссурийской тайги тут же подтвердили сами владивостокцы.

– Это уже мое третье или четвертое шествие, – признался Степан Турпак, житель города. – Приходим с семьей, чтобы порадоваться празднику и дать ребенку хороший экологический урок, как надо относиться к окружающему нас миру. И что нужно жить в гармонии с природой, любить и уважать животный мир, так как мы сами являемся его частью.

Первые среди ярких

Тем временем на сцене началась развлекательная программа. Открыл праздник начальник Контрольного управления президента России Константин Чуйченко. Он передал представителям природоохранных организаций Анучинского и Лазовского районов пять сертификатов на новые квадроциклы и еще пять – на внедорожники фирмы «Мицубиси».

Приветствовал со сцены участников и гостей торжества исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Лобода.

– Я поздравляю всех с этим замечательным праздником – Днем тигра! Сегодня Владивосток по праву можно назвать городом тигров. Тигр смелый, сильный, уверенный и благородный зверь. Желаю всем нам, чтобы лучшие качества этого животного – символа нашего города способствовали достижению новых успехов и процветанию Владивостока, – подчеркнул он.

Далее Константин Лобода вручил награды самым ярким и организованным колоннам, принявшим участие в шествии. Надо сказать, что выбор был нелегким: заявки на участие подали более ста организаций, и каждая могла похвастать интересными художественными находками и оригинальными фишками.

Жюри конкурса оценило их креатив, талант и старание следующим образом: победителями стали ученики муниципальной школы № 82. А второе и третье место поделили между собой колонны, организованные коллективами школ № 60 и № 2.

После хоть и официальной, но очень волнительной части наступило время музыкальных номеров и танцев. На сцену по очереди выходили самодеятельные коллективы города и края. Помимо концерта на центральной площади было представлено еще много интересных развлечений. Развернулись специализированные площадки, знакомящие горожан с тигром и программами по его сохранению, а также животных, живущих бок о бок с хищником. Для гостей праздника организаторы подготовили конкурсы, выставки, квесты, презентации и творческие задания.

Особой популярностью и в этом году традиционно пользовался аквагрим, который хотел сделать себе почти каждый ребенок, поэтому к мастерам рисования на лице выстраивались огромные очереди.

«Звери» и тигриная песня

А завершилось празднество большим вечерним концертом, в котором приняли участие владивостокский коллектив «Листья травы», экс-солист рок-группы «Юрай Хип» Кен Хенсли и популярная российская рок-группа «Звери».

Кен Хенсли представил многочисленной публике новую песню, написанную специально к владивостокскому празднику и посвященную тиграм. А группа «Звери» исполнила такие хиты, как «Для тебя», «Дожди-пистолеты», «Напитки покрепче», «Районы – кварталы» и ряд новых композиций. Тысячи владивостокцев провели воскресный вечер на площади, с удовольствием подпевая исполнителям.

В общем, можно со всей уверенностью констатировать: 25 сентября освещенный солнцем Владивосток стал еще ярче и привлекательнее и для самих горожан, и для гостей. Организаторы в лице муниципалитета и природоохранных организаций расстарались на славу, и эти усилия никак не могут быть напрасными.

– Напрямую День тигра на сохранение животных не влияет, но сегодня в нашем городе проделывается масштабная работа по экологическому просвещению, – подчеркнул Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала АНО «Центр «Амурский тигр». – Праздник помогает изменить экологическое сознание людей в лучшую сторону. У многих из присутствующих здесь есть друзья и родственники, живущие в сельской местности, по соседству с тиграми и леопардами. Именно от этих людей во многом зависит будущее краснокнижных животных, и я надеюсь, что таким праздником мы донесем до них информацию: природу не нужно покорять – нужно идти с ней на компромисс.

            

Автор: ​Сергей ПЕТРАЧКОВ