«Луч» погаснет?

Приморские футболисты перешли к открытой конфронтации с руководством клуба

23 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4008 (144) от 23 сент. 2016
74e7b9de07a7ffcdd755baa4b4817031.jpg

Две тренировки подряд пропустили футболисты владивостокского «Луча-Энергии» на текущей неделе, что может крайне негативно сказаться на результате предстоящего матча с московским «Спартаком-2». Если игра вообще состоится.

Поводом для бойкота послужила задолженность по заработной плате, которая уже длится несколько месяцев.

– Долги по зарплате составляют от 2-3 месяцев у одних игроков до 5-6 у других. Таким образом, накопилась огромная задолженность пе ред футболистами (суммарно руководство клуба обязано выплатить, по самым скромным подсчетам, более ста миллионов рублей. – Прим. авт.). Кроме того, команде не выплатили премиальные за прошлый год, – рассказал корреспонденту «В» нападающий «желто-синих» Илья Михалев. – При этом вопрос не решается. По крайней мере, не видно никаких сдвигов с мертвой точки. Нам обещали даже устроить встречу с губернатором Приморья, но и этого не случилось. Команда больше не может оставаться без зарплаты.

Заявления о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы написали практически все сотрудники клуба, включая пресс-службу, поэтому получить официальный комментарий не представляется возможным. Сами футболисты заняли достаточно жесткую позицию: на тренировки никто не выйдет, пока руководство клуба не погасит долги перед игроками. Две пропущенные тренировки – наглядное тому свидетельство.

– На вторую тренировку нам даже не предоставили автобус, на котором футболисты обычно добирались с Русского (в кампусе ДВФУ предоставлено жилье спортсменам) на стадион «Динамо». Своим ходом мы доехать не можем – нет денег, – подчеркнул Михалев.

Ситуация усугубляется еще и тем, что игрокам, по их словам, создаются невыносимые условия проживания в кампусе ДВФУ. Как сообщил информагентству vl.ru полузащитник «лучистых» Алексей Ребко, их уже не хотят впускать в корпуса для проживания и перестали кормить бесплатно. При этом многие футболисты привезли во Владивосток свои семьи, и перспектива оказаться на улице вместе с домочадцами лишь подлила масла в огонь конфронтации.

– Если Приморью футбол не нужен, если решили отказаться и от профессионалов, и от юниоров, то давайте просто закроем клуб и не будем никого мучить, – озвучил «В» позицию команды Илья Михалев.

По мнению еженедельника «Золотой Рог», решающим ударом по бюджету клуба стал отказ ПАО «ДЭК» от заключенного спонсорского контракта. Не найдя другого источника финансирования, руководство клуба вынудило футболистов предъявить ультиматум: если до конца этой недели долги по зарплате не будут погашены в полном объеме, то на матч со «Спартаком», который должен состояться 26 сентября, команда «Луч-Энергия» не выйдет.

Шанс сохранить футбольный клуб «Луч-Энергия» все же имеется. По словам главы Российского футбольного союза Виталия Мутко, во Владивостоке есть люди, готовые оказать финансовую помощь «тиграм», но при этом спонсоры заранее хотят узнать, на что будут потрачены их деньги. «Там просто нужен порядок в управлении клубом», – заявил Мутко информационному агентству rsport.ru.

Автор: Вадим КОЧУГОВ