Приморские морпехи атаковали китайское побережье

С интересом и тревогой следили разведки США, Японии, Австралии и ряда других стран АТР за прошедшими во второй половине сентября в Южно-Китайском море военными учениями Тихоокеанского флота России и ВМС Народно-освободительной армии Китая.

22 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4007 (143) от 22 сент. 2016

Военные многих стран пытались узнать, насколько две великие державы могут слаженно действовать на тихоокеанских просторах, каков уровень оперативной совместимости наших флотов и боевой потенциал выставленных оперативных группировок. И, конечно, их раздражал выбор места для маневров – несколько государств региона с подачи и при поддержке Соединенных Штатов пытаются доминировать в Южно-Китайском море у берегов Поднебесной.

Удается им это все хуже и хуже, сообщил корреспонденту «В» один из российских военных экспертов. А теперь, когда Россия и Китай показали мощь объединенных флотов, и вовсе не получится навязывать свою волю двум дружеским ядерным державам. Об этом на церемонии закрытия учений «Морское взаимодействие – 2016» сказал заместитель главнокомандующего ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков.

В официальном заявлении Минобороны России сообщается, что на учениях выполнено более 30 стрельб с применением различных видов оружия (включая ракетное, артиллерийское, зенитное ракетное и торпедное). Морская пехота Тихоокеанского флота и ВМС НОАК высадились на необорудованное побережье в провинции Гуандун Южного Китая. Также прошло воздушное десантирование разведывательных групп. Моряки двух стран совместно «воевали» с морскими пиратами, освобождали условно захваченное гражданское судно.

В маневрах участвовал отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота, в их числе большие противолодочные корабли «Адмирал Трибуц», «Адмирал Виноградов», десантный корабль «Пересвет», морской буксир «Алатау» и танкер «Печенга». Группировка была усилена «черными беретами» отдельной бригады морской пехоты и боевыми вертолетами.

С китайской стороны в учениях приняли участие две подводные лодки, полтора десятка надводных кораблей, более 20 самолетов и вертолетов. Следующие совместные учения состоятся на следующий год в территориальных водах России на Дальнем Востоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ