Круг общения сивуча ограничат учеными

В океанариуме на Русском поселился морской львенок Старк. Подобранный у берегов Сахалина пятимесячный сивуч доставлен самолетом во Владивосток. Зверя сопровождал специалист Приморского океанариума Владимир Сиренко, который до этого полтора месяца выхаживал найденыша.

22 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4007 (143) от 22 сент. 2016
94be69341b81ff856198ca8a2022a293.jpg

Крайне истощенного сивучонка нашли в начале августа, сообщили в пресс-службе Приморского океанариума. Найденыш весил 16 кг – 60 процентов от нормы. Это критичная потеря веса, считают специалисты. Поскольку у подобравшей сивуча организации не было специалистов по морским млекопитающим, выхаживать краснокнижного зверя приехали сотрудники Приморского океанариума. Им удалось вылечить животное от пневмонии и избавить от паразитов.

Поначалу сивуча подкармливали из соски пищевой смесью, по составу сходной с материнским молоком. Сегодня он весит 35,5 кг. За зверем круглосуточно наблюдают специалисты и ветеринары.

У Приморского океанариума достаточно большой опыт адаптации животных. Поэтому, когда возник вопрос о приюте для малыша, надзорные структуры согласовали передачу детеныша сивуча специалистам из Владивостока.

Напомним, что в свое время в океанариуме выходили спасенных детенышей сивуча Дина и Айка. Позже Дина передали в Институт проблем экологии и эволюции РАН, а Айк сейчас готовится к программе выступлений в дельфинарии Приморского океанариума. Знаменитый морж Миша тоже бывший найденыш. Сегодня этот зверь весит порядка 800 кг и показывает на тренировках отличную спортивную подготовку.

Что касается малыша Старка, то в ближайшее время его не планируют демонстрировать публике. Он будет общаться в основном с учеными и ветеринарами.  

Автор: Отдел новостей «В»