Адвокаты Игоря Пушкарева обратились в Верховный суд РФ и Европейский суд по правам человека

Защита главы Владивостока протестует против избрания меры пресечения.

21 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4006 (142) от 21 сент. 2016

«На постановление Басманного районного суда Москвы о продлении срока ареста Игоря Сергеевича стороной защиты подана кассационная жалоба в Верховный суд России», – сообщил РИА VladNews адвокат Игоря Пушкарева Александр Высоцкий.

По его словам, аналогичная по содержанию кассационная жалоба – о незаконности меры пресечения в виде заключения под стражу главы приморской столицы – подана в Европейский суд по правам человека.

Что касается сроков рассмотрения жалоб, Высоцкий отметил: «Полагаю, что рассмотрение жалобы в Европейском суде – достаточно длительный процесс. И сложно прогнозировать, сколько это займет времени. Что касается Верховного суда, думаю, ответ будет в течение месяца».

Напомним, что 17 августа Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу защиты Игоря Пушкарева: адвокат Высоцкий настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест или отпустить его подзащитного под залог в 10 миллионов рублей. Однако Мосгорсуд оставил решение Басманного суда без изменения. Глава столицы Приморья остается под арестом до 30 ноября 2016 года.

Как уже писал «В», в августе члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы посетили Игоря Пушкарева в следственном изоляторе «Матросская тишина». Глава Владивостока объявил, что никто не дождется, чтобы он сломался.

Игорь Пушкарев был задержан 1 июня. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и в коммерческом подкупе. Свою вину Игорь Пушкарев не признает.

Автор: РИА Vladnews