Ветераны Владивостока с патриотической миссией посетят Китай

Делегация ветеранов Великой Отечественной войны из Владивостока на этой неделе отправится в Китай. Там для приморцев будет организовано посещение мест боевой славы и различных достопримечательностей. Визит в КНР состоится в рамках празднования Дней мира на Тихом океане, отметили в пресс-службе администрации города.

20 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4005 (141) от 20 сент. 2016

– Такие поездки в первую очередь нужны, конечно же, самим ветеранам, – рассказал Сергей Кондратенко, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. – Все они являются участниками войны, тех боевых действий, что прошли на Дальнем Востоке. Например, Лидия Ивановна Негода. Она дошла до Муданьцзяна, будучи совсем молодой, и теперь вновь поедет по тем местам. Думаю, для нее и всех остальных ветеранов поездка будет очень волнительной.

По словам Сергея Кондратенко, обмен делегациями способствует и упрочению российско-китайских отношений. Жители КНР всегда с большим почтением встречают приморских ветеранов и интересуются их военным прошлым.

Планируется, что российская делегация посетит три китайских города – Суйфэньхе, Дуннин и Муданьцзян. Поездка, которая организована при финансовой поддержке администрации Владивостока, продлится с 20 по 22 сентября.

Предстоящий визит в Поднебесную станет для владивостокских ветеранов второй зарубежной поездкой в этом году. В июне приморская делегация посетила белорусский Брест, где приняла участие в памятных мероприятиях в честь 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны.

Автор: Отдел новостей «В»