Приморье приглашает за гектаром

С 1 октября вступает в силу федеральный закон о «дальневосточном гектаре», а это значит, что получить землю приморцы смогут практически в любом муниципалитете края.

16 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4004 (140) от 16 сент. 2016
f57dc9e6c39e2edd1d17cdc38e3b5055.jpg

Подать заявку на бесплатный участок все желающие смогут через Интернет, муниципальные МФЦ и их территориальные подразделения, сообщили в пресс-службе края.

Как отмечается, важным условием для получения гектара является наличие учетной записи на Едином портале госуслуг. Если посетитель все же не зарегистрирован в системе, сотрудник МФЦ поможет ему создать личный кабинет. Для этого теперь необходим только паспорт, все остальные документы будут запрошены через межведомственное электронное взаимодействие.

Во всех многофункциональных центрах и их территориальных подразделениях установлены компьютеры, с помощью которых приморцы могут зайти на сайт госуслуг или портал НаДальнийВосток.РФ и подать свое заявление на участок. Специалисты МФЦ помогут гражданам также выбрать земельный надел.

Напомним: федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. С 1 октября 2016 года приморцы смогут получить земельные участки на всей территории Приморского края. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации независимо от их места жительства.

Автор: Отдел новостей «В»