Возвращение «Любознайки»

Еще один муниципальный детский сад открылся во Владивостоке

16 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4004 (140) от 16 сент. 2016
265a5156564a5e2b24971d435ec13bae.jpg

В центре Владивостока, на Партизанском проспекте, открылся муниципальный детский сад № 44. «Любознайку» – именно так нарекли дошкольное учреждение – постепенно обживают уже 130 малышей. Всего же здание рассчитано на 11 групп, то есть на 260 детей. 

Откровенно говоря, детский сад на Партизанском проспекте, 11 работал и раньше. Старожилы, наверное, помнят: построило его Дальневосточное пароходство еще в 1969 году. А в 2005 году прежней городской властью он был передан в безвозмездное пользование частной организации. Впрочем, зданию «Любознайки» относительно повезло – его использовали по назначению: на Партизанском проспекте, 11 разместился частный детский сад, который, собственно, и просуществовал в этом статусе вплоть до недавнего времени.

И как многие сады, перешедшие в статус коммерческих, «Любознайку» муниципалитет возвращал долго и трудно. В рамках программы главы Владивостока Игоря Пушкарева по возвращению дошкольных учреждений в ведение муниципалитета руководству организации было направлено уведомление о расторжении договора. К сожалению, помещение так и не было освобождено, поэтому вопрос пришлось решать через суд. В ходе судебных тяжб детский сад вернулся в ведение города, решение суда было передано в службу судебных приставов, а в бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт.

Почему-то, и опыт это подтверждает, уходя из зданий, коммерческие организации оставляют их в крайне плачевном состоянии. Не стал исключением и этот сад.

За три летних месяца (сразу после возвращения в сентябре прошлого года сад принял детей: дефицит мест в этом районе не позволил учреждению закрыться на длительный ремонт) был отремонтирован фундамент, для чего вскрывались полы и в актовом зале, и в спортзале, заменены инженерные сети, полностью заменены оконные конструкции, проведены отделочные работы. По сути, этот ремонт для здания стал первым с момента его постройки, то есть с 1969 года.

К ремонтным работам приобщились и родители, приняв участие в декоре помещений: деревья, ежики и медвежата на стенах – это их работа.

Вся мебель, игрушки, техника в саду новые – в прошлом году их для «Любознайки» приобрел муниципалитет.

Ремонтные работы продолжатся: теперь перед муниципалитетом стоит задача облагородить прогулочную территорию, в планах ремонт ряда помещений, коридоров…

Сейчас в саду кипит жизнь, и юные обитатели с воодушевлением делятся эмоциями и впечатлениями. Кто-то осознанно и совсем по-взрослому: «Мне нравится заниматься, читать. Мы здесь развиваемся…» Кто-то простодушно: «А мне здесь играть и гулять нравится». А кто-то и вовсе бесхитростно: «А мне выходные больше нравятся! И я дни считать научился – до них еще два дня осталось!»

К слову, всем малышам, которые до этого ходили в частное дошкольное учреждение в этом помещении, предложено здесь и остаться. Такое же предложение получил и персонал организации. Многие семьи и сотрудники с удовольствием приняли решение в пользу муниципального детского сада.

Как отметила и.о. заведующего детским садом № 44 Ольга Бардунаева, помимо уже работающих восьми групп вскоре откроются еще две – группа раннего развития для двухлеток и средняя – для детей 3-4 лет.

Напомним: за последние 8 лет по программе главы города Игоря Пушкарева во Владивостоке построено с нуля или реконструировано 24 детских сада.

        

Автор: Лика ТКАЧЕНКО