Из Приморья до Хонсю построят мост. По дну моря

Во Владивостоке будет создана проектная российско-японская компания, которая займется проработкой проекта по созданию энергетического моста между Дальним Востоком и Страной восходящего солнца.

16 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4004 (140) от 16 сент. 2016

Ее организаторами выступят московская компания «Россети» и токийский SoftBank при поддержке японского банка международного сотрудничества JBIC, сообщил по итогам визита в Токио министр России по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как рассказал «В» пресс-секретарь главы Минвостокразвития Алексей Елаш, эта тема поднималась на Втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке в ходе переговоров между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Речь идет о поставке энергетических мощностей через Дальний Восток в Японию. Причем японские партнеры считают, что, возможно, более перспективным является маршрут из Приморья сразу на основной остров — Хонсю. То есть не на Хоккайдо с Сахалина, как предполагалось ранее. Предварительное технико-экономическое обоснование уже подготовила компания «РусГидро», посчитавшая возможность прокладки мощного кабеля по дну моря.

Также в Токио Александр Галушка встретился с министром экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко, совмещающим эту должность с недавно созданным постом министра по экономическому сотрудничеству с Россией, и министром сельского хозяйства Юдзи Ямамото.

В ходе беседы японская сторона предложила создать совместную агропромышленную платформу для привлечения инвестиций в этот сектор экономики Дальнего Востока. Российская сторона, в свою очередь, передала японским коллегам предложение о создании российско-японского агрофонда в сфере морских биоресурсов, который может стать ядром данной платформы.

Всего для первоочередного сотрудничества выбрано 18 экономических и логистических проектов японского бизнеса на Дальнем Востоке.

Автор: Николай КУТЕНКИХ