«Меридианы» стартовали в 14-й раз

Звездной дорожкой и показом двух фильмов открылся во Владивостоке Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке.

13 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4001 (137) от 13 сент. 2016
1eed6ecf8b1f9fb72001b3f86fd019a8.jpg

Церемония открытия состоялась на площадке Приморской сцены Мариинского театра в минувшую субботу, 10 сентября. Главные гости кинофестиваля – известные российские и зарубежные актеры и режиссеры: Жаклин Биссет, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, Сергей Соловьев, Павел Лунгин, Момои Каори и другие.

Фильмами открытия фестиваля в этом году стали работы режиссеров: россиянина Павла Лунгина «Дама Пик» и японки Момои Каори «Пламя».

Кинопоказы пройдут в сети кинотеатров «Иллюзион». Также по городам Приморья отправятся традиционные «Кинотуры». Артисты проведут более 30 встреч с жителями края. В связи с последствиями прошедшего тайфуна отменен один из шести запланированных «Кинотуров» по районам края – маршрут заслуженного артиста России Даниила Спиваковского.

– С 12 по 15 сентября артист должен был посетить Дальнегорск, Чугуевский, Кавалеровский, Тернейский и Ольгинский районы Приморья. Вместо этого Спиваковский проведет творческую встречу 13 сентября во Всероссийском детском центре «Океан». Именно туда доставляют ребят из подтопленных районов края, – прокомментировали в пресс-службе края.

Напомним: за дни кинофестиваля в этом году зрители увидят 180 фильмов из 41 страны, в том числе 19 международных кинопремьер, 25 азиатских и 45 российских.

Часть средств от продажи билетов на «Меридианы Тихого» пойдет на помощь пострадавшим от тайфуна приморцам.

Подробности о церемонии открытия 14-го Международного кинофестиваля читайте в очередном номере «В».


Автор: Отдел новостей «В»