«Армия» пополняет флот

На трех площадках – в Москве, Кубинке и Владивостоке с 6 по 11 сентября проходил международный военно-технический форум «Армия-2016».

13 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №4001 (137) от 13 сент. 2016
d7374087a99754dad8616a73b27bcd3f.jpg

Он хоть и проводится всего во второй раз, но уже стал крупнейшей демонстрацией современных образцов вооружения, военной и специальной техники России, в том числе тактических ракет и авиации, танков и орудий, автоматов и снайперских винтовок. Причем в Подмосковье на глазах у военных атташе разных стран выставку сопровождали воздушные и наземные стрельбы, десантирование с воздуха и наведение переправы через водную преграду, выступления пилотажных групп.

Как и годом ранее, во Владивостоке Тихоокеанский флот разворачивал масштабную экспозицию на 33-м причале на Корабельной набережной, где жителям города показали основные виды оружия береговых войск ТОФ и ПВО. Мужчины задерживались у грозных наземных противокорабельных комплексов «Бал» и «Бастион», перекрывающих половину акватории Японского моря. Подростки с удовольствием забирались на плавающие бронетранспортеры. А маленькие дети с мамами крутились вокруг беспилотных летательных аппаратов.

У причальной стенки выстроились по ранжиру корабли от флагманского гвардейского ракетного крейсера «Варяг» до малых десантных и противодиверсионных катеров. Но все это уже давно стоит на вооружении ТОФ.

Но на сей раз у причала в бухте Золотой Рог находился новейший корабль, только в сентябре вошедший в состав ТОФ. Океанский спасатель «Игорь Белоусов», совершив переход в 14000 морских миль из Балтийска южным морским путем, как раз успел к открытию форума «Армия-2016» во Владивостоке. По пути тихоокеанцы совершили деловые заходы в порты Лиссабон, Оран, Лимассол, Салала, Коломбо, Вишакхапатнам.

«Игорь Белоусов» был открыт для свободного посещения, каждый желающий мог осмотреть его вооружение и технику, ознакомиться с условиями службы и быта военных моряков. Самый современный в мире корабль предназначен для оказания помощи экипажам аварийных подводных лодок, лежащих на грунте или находящихся в надводном положении.

Всего за минувшие выходные выставку техники и оружия бригад морской пехоты и береговой ракетной посетили несколько тысяч горожан.

Кстати, в Москве на форуме «Армия-2016» было подписано несколько крупных контрактов на поставку в войска новейшего оружия и техники. Причем самый объемный договор на несколько десятков миллиардов рублей касался Тихоокеанского флота. В ближайшие четыре года АО «Адмиральские верфи» в Петербурге построит для ТОФ серию из шести подводных лодок по модернизированному проекту «Варшавянка». На борту такой корабль несет комплекс крылатых ракет большой дальности «Калибр», противокорабельные торпеды и крылатые ракеты, подводные мины. Именно такие подлодки в прошлом и нынешнем годах вошли в состав Черноморского флота. Причем одна из шести подлодок – «Ростов-на-Дону» – по пути на базу в Новороссийск осуществила успешный залп «Калибрами» из подводного положения в Средиземноморье по скоплениям боевиков в Сирии.

Новая бригада «Варшавянок» ТОФ будет базироваться во Владивостоке в бухте Улисс.

В начале сентября место их будущей дислокации осмотрел министр обороны Сергей Шойгу, сообщили «В» информированные источники в штабе флота. Тогда же глава военного ведомства поднялся на борт малого гидрографического судна «Виктор Фалеев», недавно построенного на «Восточной верфи» во Владивостоке для Тихоокеанского флота. Сергей Шойгу ознакомился с новейшим многоцелевым эхолотом, позволяющим получать объемное изображение рельефа дна и прокладывать маршруты для атомных подводных ракетоносцев.

В нашем городе генерал Шойгу также проверил организацию дежурства в территориальном центре управления обороной РФ на тихоокеанском направлении. А после Владивостока в Уссурийске принял доклад о постановке на вооружение в составе 5-й общевойсковой армии оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». И посетил Суворовское училище, где вручил учебному заведению подарок – оборудование для комнаты отдыха. 

   

Автор: Николай КУТЕНКИХ