Акваторию замусорила речка Объяснения?

Главная бухта Владивостока – Золотой Рог – загрязнена различным мусором и нечистотами, которые попадают в нее с наносными водами, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора.

8 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3999 (135) от 8 сент. 2016

– Рейдовые проверки бухты Золотой Рог выявили значительные загрязнения участков акватории плавающим мусором и пленкой нефтепродуктов, – говорится в сообщении.

Бухту загрязняет переполненная тайфуном городская речка Объяснения, по берегам которой скопилось много хлама и отходов. Ливнями мусор смывает в воду, а та уже несет ее в Золотой Рог. Нечистоты попадают в море также через ливневую канализацию Владивостока.

Как отмечается, ситуация осложнилась тем, что с 29 августа по 4 сентября в порту Владивосток было объявлено штормовое предупреждение, в связи с чем выход специализированных судов-нефтемусоросборщиков был запрещен и уборка акватории не осуществлялась.

Ведомство считает, что сотрудники администрации Приморского края так и не предприняли меры для того, чтобы прекратить загрязнение бухты.

– Проинформирован главный федеральный инспектор по Приморскому краю. Кроме того, направлено обращение в адрес прокурора Приморья по факту неисполнения чиновниками возложенных полномочий, – уточняется в сообщении.

Автор: Отдел новостей «В»