На Русском собрали рыб со всех океанов

Приморский океанариум открылся для посетителей и обещает грандиозные шоу

8 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3999 (135) от 8 сент. 2016
dfca7328d6c09c9ad10c0a81c18eb581.jpg

Пять тысяч человек – такова ежедневная пропускная способность Приморского океанариума на Русском острове. И уже в первый день официальной работы, 6 сентября, к 10 утра сюда приехали несколько сотен владивостокцев. Тех, кто с нетерпением ждал открытия одного из самых больших в стране аквариумов, наверное, больше, чем другие…

В первый день Приморский океанариум посетило около 4 тысяч человек. Справиться с таким наплывом сотрудникам удалось с честью: не было ни очередей, ни толкучки.

– Это потому, что на билетах указано время, в которое нужно войти в океанариум – например, с 14 до 16 часов, – отметила пресс-секретарь Приморского океанариума Елена Молчанова. – При этом время пребывания внутри или на территории никак не ограничивается – гуляйте сколько душе угодно! У нас есть что посмотреть и чем восхититься не только внутри, но и снаружи.

«Это потрясающие впечатления! Я была в океанариуме в разных частях света – в Испании, например. И его просто нельзя сравнить с океанариумом во Владивостоке».

«Это очень масштабно, очень большой океанариум. Мы были в океанариуме в Москве. Так вот по сравнению с нашим он маленький…»

Такие отзывы – не исключение, а правило.

Приморский океанариум, открытие которого, как известно, задержалось на целых четыре года и было связано с разного рода неприятными скандалами, выглядит грандиозно и впечатляет с первой минуты…

Вот сухие цифры: здесь представлено более 500 видов морских и речных обитателей, аквариумы вмещают в себя 25 тысяч кубометров воды, а вся территория научно-образовательного центра занимает 37 тысяч квадратных метров.

Океанариум разделен на три экспозиции, первая – доисторическая – наглядно показывает, как зарождалась жизнь на Земле. Еще один зал – полярный мир: здесь в аквариумах плавают нерпы Тучка и Бусинка. В соседнем аквариуме – морские котики, игривая троица. Третий зал – тропики с настоящими лесными звуками и живыми цветами. В нем широко представлены рыбы Японского моря.

– Но самые ценные наши обитатели – представители амурской фауны, – говорит Вадим Серков, кандидат биологических наук, директор Приморского океанариума. – Более 130 редких видов рыб привезли из Ханки, Байкала и реки Амур. В аквариумы мы заселяем их еще малышами, а уже в новой среде они откармливаются и вырастают до реальных размеров.

Мы имеем все разрешения на отлов животных и сами его организовываем. Но некоторых нам в буквальном смысле приносят: житель Владивостока нашел на даче больную кожистую дальневосточную черепаху и принес ее сюда, потому что не знал, что с ней делать.

Океанариум более чем современный, это заметно сразу, как только переступаешь порог: везде сенсорные мониторы и экраны, есть 3d-изображения, иллюминация – словом, всяческие спецэффекты. Информация о морских и речных жителях дублируется на трех языках – русском, английском и китайском (в том, что братья наши из Поднебесной станут активными посетителями океанариума, можно не сомневаться).

Пока что для посетителей не показывают шоу с морскими животными, первым гостям продемонстрировали лишь репетицию с моржом Мишей, дельфинами и белухами (но и она впечатлила очень сильно). Пока неизвестно, будут ли еще пускать посетителей на репетиции.

– Мы будем ориентироваться на то, как чувствуют себя животные, насколько заняты тренеры, – уточнила Елена Молчанова. – Однако в скором времени мы планируем начать ежедневные водные показательные выступления.

Также с первых дней работы океанариума ученые ДВО РАН начали проводить здесь исследования. Это стало возможным благодаря объединению с Институтом биологии моря и Дальневосточным морским заповедником. И теперь приморский океанариум – научный центр.

Полностью завершить наполнение всех аквариумов и экспозиции морскими обитателями сотрудники планируют в октябре. В частности, будет добавлено более 100 видов тропических рыб, в том числе и молодые акулы. 

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН