Дружба народов на уровне дельфинов

Непосредственно перед главной встречей ВЭФ лидеры России, Японии и Южной Кореи приняли участие в открытии Приморского океанариума.

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016

Кстати, его первыми гостями стали также ученики владивостокской гимназии № 2, которых на церемонию открытия океанариума лично пригласил Владимир Путин, будучи в гостях у гимназистов в День знаний. Большие политики и школьники вместе прошли по залам Японского, Охотского, Берингова морей, озера Байкал, реки Амур, озера Ханка, полярных морей, тропических рек и Мирового океана. Всего в 400 аквариумах с пресной и морской водой здесь обитают более 500 видов морских и пресноводных животных, рыб, моллюсков.

Первые зрители были в восторге. Особое впечатление океанариум произвел на президента Республики Корея. Владимир Путин рассказал Пак Кын Хе о том, что это не просто развлекательное заведение, а научно-образовательный комплекс ДВО РАН, который совместит в себе и научные исследования, и образование, и просвещение. Синдзо Абэ добавил, что между Японией и Россией осуществляется обмен дельфинами и другими животными, и здешние дельфины тоже родом из Японии. А поскольку у Приморского океанариума есть желание получить пингвинов Гумбольдта, японская ассоциация зоопарков и океанариумов сейчас рассматривает возможность их доставки во Владивосток. Кроме того, в залах океанариума главы трех государств говорили еще и о долгосрочном сотрудничестве в сфере экологической защиты нашего общего моря.