Полмиллиарда на ликвидацию

С большим скрипом депутаты Законодательного собрания Приморья приняли корректировку бюджета, связанную с оказанием помощи людям, пострадавшим от тайфуна «Лайонрок». За законопроект во втором чтении проголосовало минимально необходимое число народных избранников – 21. Было бы меньше хотя бы на один голос, корректировка не прошла бы.

7 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3998 (134) от 7 сент. 2016
b2ec9620611707d836fa578164daa8a4.jpg

Оппозиционно настроенные парламентарии были недовольны перераспределением средств в главном финансовом документе края. Параметры бюджета не изменились, просто крупные суммы с одних строк перекинули на другие: с социальных направлений – на пополнение резервного фонда губернатора (в этом году из него уже изымались средства на выплату зарплаты работникам «Радиоприбора») и на компенсации гражданам, чье имущество пострадало в результате подтопления.

Под парламентский обстрел (в обойме депутатов были острые вопросы) попал первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев. Он презентовал вариант созданной в администрации края корректировки.

– Для ликвидации ЧС, связанной с прохождением тайфуна в период с 29 августа по 5 сентября, необходимо увеличить резервный фонд губернатора. Предполагаем, что на сегодняшний день на эти нужды требуется 350 млн рублей, – сообщил он. – Также необходимо предусмотреть сумму в 150 млн для предоставления единовременной компенсационной выплаты гражданам, утратившим жилье в результате наводнения.

«Источником» новых расходов стало сокращение финансирования мер социальной поддержки – по оплате услуг ЖКХ ветеранам (286 млн рублей), учителям, проживающим в селах и пгт (100 млн), и труженикам тыла (14 млн). Однако, по словам первого замгубернатора, эти средства сложились в результате экономии. Также был сокращен объем ассигнований на выплату ежемесячного пособия на ребенка (на 100 млн рублей).

Как объяснил Василий Усольцев, «в связи с уменьшением численности получателей».

Помощь, конечно, окажет и Москва. Администрация края оформила и отправила в Минфин пакет документов, которые позволят привлечь 1,2 млрд рублей на аварийно-спасательные и восстановительные мероприятия. Еще 719 млн планируется выделить из федерального бюджета на выплаты пострадавшим приморцам.

Не все депутаты были довольны перераспределением средств. Владимир Беспалов высказал такую точку зрения: их поставили в безвыходное положение.

– Мы обязательно должны помочь пострадавшим, – подчеркнул он. – Но в данном варианте бюджета не нашлось ничего другого для сокращения, кроме социальных статей. Те, кто готовил это решение, поступили неправильно и подставили всех.

Другой оппозиционный депутат предложил отменить Летний кубок КВН, который в этом году должен состояться во Владивостоке.

– У нас через неделю проходит фестиваль КВН, – сказал он. – Мы выделили на него 45 млн рублей. Над чем смеяться будем? Как дома сносило? КВН надо отменять. Либо вести работу по возвращению денег. Не надо устраивать пир во время чумы.

Однако представитель финансового департамента отметила, что контракт на проведение кубка КВН был заключен месяц назад и средства уже не вернуть.

– У нас в крае произошла большая беда, – вступил в дискуссию Игорь Чемерис, председатель социального комитета. – Мне кажется, что кто-то пытается использовать общее горе для собственного позиционирования. Что касается КВН, даже во время Великой Отечественной войны выезжали агитбригады на поля сражений, где рядом взрывались бомбы и гибли люди.

В ответ на это оппозиционер предложил отправить кавээнщиков на «фронт» – в Тернейский район.

– Дадим им лопаты в руки, и пусть они восстанавливают народное хозяйство, – предложил он. – А когда люди в районах без хлеба и воды сидят, мы будем веселить кавээнщиков, которым раздали билеты?

Вопрос, прозвучавший риторически, наткнулся на равнодушие. Парламентарии просто перешли к голосованию и с минимальным перевесом голосов – 21 из 40 – приняли корректировку.

– Я бы уже сегодня думал о будущих потопах, – прокомментировал депутат Сергей Сопчук. – Приморью необходима программа защиты населения от наводнений. Она уже действовала в конце прошлого столетия. И неплохо сработала на примерах Уссурийска, Дальнереченска и Октябрьского района. Эту программу нужно восстановить либо создать новую. А то сегодня нам нужно 2 миллиарда, в прошлом году тоже были подтопления. И в будущем, скорее всего, будут. Климат в Приморье не изменится, мы должны быть готовы. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ