ЧС федерального масштаба

Один миллиард двести миллионов рублей – таков предварительный ущерб от проливных дождей, принесенных в Приморье тайфуном «Лайонрок».

6 сент. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3997 (133) от 6 сент. 2016
6f4434445f7432527f0c1a2a6f0bfd4b.jpg

Эта сумму озвучил в минувшую субботу на селекторном совещании, проведенном во Владивостоке главой МЧС России Владимиром Пучковым, вице-губернатор Александр Лось. На совещании присутствовали сотрудники краевого МЧС, руководители департаментов администрации Приморья, а также глава Примгидромета Борис Кубай и заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

Это неправильный подход к работе

Как уверяют специалисты, такого разрушительного тайфуна в Приморье не было около 40 лет. За три дня буйства стихии, с 29 по 31 августа, в регионе выпало больше трехмесячной нормы осадков. В крае введен режим ЧС федерального уровня. Согласно последним данным, под водой оказалось более 3,5 тысячи домов, затоплено более 500 придомовых территорий, повреждено 23 участка дорог протяженностью почти 27 км, разрушено девять мостов. От Большой земли отрезано 17 населенных пунктов в шести районах края. Отсутствует связь с 11 населенными пунктами в четырех муниципальных образованиях. Нет электричества в 12 населенных пунктах края, без света осталось 25 тысяч человек.

В Кавалеровском районе без питьевой воды осталось 22 тысячи человек. Река, вышедшая из берегов, уничтожила водозабор, обеспечивающий район водой. Из затопленных населенных пунктов эвакуировано около тысячи человек. В пострадавших от наводнения районах развернуто 13 пунктов временного размещения, в которых находятся около 600 человек. Кроме того, подготовлено к развертыванию 23 пункта временного размещения на случай ухудшения ситуации с паводком.

По данным ГО и ЧС на утро 5 сентября, в ликвидации последствий природного катаклизма задействовано 19 тысяч человек, включая военнослужащих. Плюс 1186 единиц техники, 146 плавсредств. Все подразделения МЧС России в крае переведены на двухсменный режим работы, в строй введена резервная техника.

То есть силы на борьбу со стихией привлечены немалые. Но речь сейчас не об этом.

На селекторном совещании, состоявшемся 3 сентября, министр МЧС России оценил как неудовлетворительную работу руководителей некоторых местных ведомств по ликвидации последствий циклона и тайфуна «Лайонрок», посчитав ее недостаточной. Так, директор департамента энергетики Приморского края Денис Куценко не смог вразумительно ответить Владимиру Пучкову на два простых вопроса: когда будут включены лампочки в жилых домах в районах, пострадавших от паводка, и когда люди смогут подзарядить сотовые телефоны, чтобы связаться с близкими или сообщить о бедственном положении? Господин Куценко не смог назвать точной даты возвращения электроснабжения в эти районы, сославшись на недоступность затопленных территорий. Такой ответ высокопоставленного чиновника министра не устроил.

– И дальше что? Мы что, первый раз занимаемся ликвидацией последствий таких явлений на Дальнем Востоке? Восстанавливайте по штатной схеме! Подключайте линии шаг за шагом. Подключайте дома, которые стоят на возвышенностях и которые не пострадали. Организуйте в них пункты подзарядки сотовых телефонов. Средства связи должны работать. Там, где это невозможно сделать, получайте у нас вместе со связистами мобильные бензоэлектрические агрегаты и организуйте эту работу. Синоптики снова дают неблагоприятный прогноз погоды. Надо было заранее авиацией перебросить на места все, что считаете нужным. Это первое. Второе – доведите информацию до всех жителей, особенно пострадавших районов, когда поэтапно будет включаться электричество в населенных пунктах. Чтобы люди знали и планировали свою жизнь, – поучал министр МЧС России Дениса Куценко.

При этом Владимир Пучков подчеркнул, что каждый житель Приморского края платит энергетикам за то, чтобы у него дома был свет, а водители платят налоги за то, чтобы в крае были дороги.

– Будьте добры поработайте по-ударному в режиме ЧС. Я такую задачу ставил вчера. Почему до сих пор ничего не сдвинулось? В режиме чрезвычайной ситуации надо трудиться круглосуточно! И обеспечьте дорожное хозяйство и энергетику по временной нитке. Аварийно-восстановительные бригады, дорожные службы – все должны быть на местах. Почему ответственных просить об этом надо? Это неправильный подход к работе, – слова министра были адресованы не только руководителю департамента энергетики Приморского края, но и руководителю дорожного хозяйства края Сергею Филю, присутствовавшему на совещании.

Завтра будет поздно

Недоумение министра МЧС России вызвал доклад Татьяны Детковской, заместителя руководителя Роспотребнадзора по Приморскому краю.

– Зачем отбирать пробы воды в водоемах, если и так известно, что она никаким требованиям не соответствует? Зачем это делать? Ни в одном открытом водоисточнике Приморского края вода не соответствует требованиям нормативных документов. Мы об этом говорили сразу. Ваша служба называется «защита прав потребителей». Вы лучше возьмите под жесткий контроль доставку бутилированной воды. Чтобы у людей в зонах затопления было нормальное питание. Ваша тема – водозаборы и колодцы там, где нет подтопления. И чтобы работало все, что должно работать. Занимайтесь этим очень серьезно! – горячился министр.

Досталось от главы МЧС России и Андрею Кузьмину, директору департамента здравоохранения администрации Приморского края.

– Забирайте медиков из городов края, где нет ЧС, и формируйте из них мобильные бригады: врач, медсестра и комплект медсредств. В каждом из 17 населенных пунктов, отрезанных паводком от Большой земли, должен быть профессиональный врач и медсестра с полным комплектом медикаментов, которые могут потребоваться жителям. В том числе инсулин (из пострадавших районов были жалобы на отсутствие этого препарата. – Прим. авт.). Формируйте бригады и отправляйте прямо сейчас вертолетами, – распорядился министр МЧС.

Судя по докладам Андрея Кузьмина и Татьяны Детковской, создавалось впечатление, что они не знали и не понимали, что надо делать им и их подчиненным во время чрезвычайной ситуации. Чиновники как будто дожидались команды сверху, чтобы выполнить свои должностные обязанности…

Напомним, что селекторное совещание министр МЧС проводил 3 сентября в 5 часов вечера. Когда тайфун «Лайонрок» уже покинул Приморье, а на его место должен был прийти тайфун «Намтеун». Правда, по данным Примгидромета, менее разрушительный. По данным пресс-службы Восточного военного округа, подвижные пункты медицинской помощи ВВО развернуты в четырех районах Приморья для помощи пострадавшим от тайфуна «Лайонрок».

– Спасатели доставляют необходимые медикаменты и продовольствие, выполнено более 60 рейсов плавающими транспортерами ПТС-2 силами мотострелкового соединения. В общей сложности перевезено более 600 граждан, – говорится в сообщении военных.

Кроме того, Министерство обороны РФ направило в Приморье беспилотные аппараты для мониторинга паводка.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю открыт телефон горячей линии. Жители региона, обратившись по номеру 8(423)239-99-99, могут получить необходимую справочную информацию, помощь психологов, консультацию специалистов.

Когда верстался номер

В понедельник, 5 сентября, тайфун «Намтеун» достиг территории Приморья. На юге и юго-востоке края вновь начались интенсивные дожди. Синоптики объявили новое штормовое предупреждение.

В настоящее время остается сложной паводковая ситуация в Ольгинском и Лазовском районах. До сих пор нет связи с селами Беневское, Моряк-Рыболов, поселком Свободное в Лазовском районе.

Автор: Сергей КОЖИН