Экс-худрук театра оперы и балета вернулся во Владивосток. В СИЗО

Задержан бывший художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко.

31 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3994 (130) от 31 авг. 2016
716805ac7bdf979f7b2d7d0bf03a6555.jpg

В понедельник господина Лубченко доставили во Владивосток на самолете в наручниках. В данный момент экс-худрук находится в следственном изоляторе № 1 на Партизанском проспекте. А еще два дня назад он сочинял музыку к художественному фильму «Ленинградский вальс» по заказу киностудии «Ленфильм».

Официального комментария по поводу его задержания от правоохранительных структур пока нет. Но, как стало известно «В» от информированного источника в следственных органах, Антон Лубченко задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении него по подозрению в злоупотреблении полномочиями и неэффективном расходовании бюджетных средств. В свое время «В» подробно рассказывал об этом уголовном деле и других скандалах, в том числе финансовых, связанных с Приморским театром оперы и балета, которым тогда руководил Антон Лубченко.

Так, в апреле 2015 года в отношении него было заведено административное дело по факту задержки заработной платы сотрудникам театра. В мае Контрольно-счетная палата выявила нарушения при заключении договоров аренды жилья для труппы. Было установлено, что месячная арендная плата в размере от 70 тысяч до 100 тысяч рублей, которую платил театр за аренду, например, двухкомнатной квартиры, слишком завышена в сравнении с ценами в городе. Что привело к неэффективному расходованию бюджетных средств на общую сумму 540 тысяч рублей.

Материалы проверки ушли в прокуратуру Фрунзенского района Владивостока.

Кроме того, интерес следственных органов вызывали двойные зарплаты штатным сотрудникам театра. К примеру, художественному руководителю балетной труппы Айдару Ахметову было выплачено вознаграждение за услуги в размере 310 тысяч рублей. Хотя выполнение этих услуг оговорено в его должностных инструкциях. Также установлено, что по распоряжению худрука театра господин Ахметов незаконно получил свыше 1,7 млн рублей.

В июне прошлого года в отношении Антона Лубченко было заведено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями и неэффективном расходовании бюджетных средств. Сам фигурант попал под подписку о невыезде.

Напомним, что Лубченко был назначен художественным руководителем и главным дирижером Приморского театра оперы и балета во Владивостоке в 2013 году. В декабре 2015 года, после криминальных скандалов вокруг театра, он был уволен по собственному желанию, хотя срок контракта с ним еще не закончился. Покидая столицу Приморья, экс-худрук наверняка не предполагал возвращаться. Особенно в железных браслетах. Следствие распорядилось иначе…

Как рассказал «В» информатор, следствие досконально проверит все финансовые потоки, проходившие через Приморский театр оперы и балета. В том числе его отношения с департаментом культуры края, который до недавнего времени возглавляла Анна Алеко. Не исключено, что внимания следственных органов удостоятся люди отнюдь не из театральных кругов. «В» будет следить за развитием событий. 

Автор: Татьяна БАЛАНОВА