И вывели ребят из лесу…

Владивостокских подростков – учеников школы № 40, заблудившихся в тайге в Шкотовском районе, всю ночь в выходные искали спасатели.

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016

Как сообщила пресс-служба Управления МЧС по Приморскому краю, вечером 27 августа оперативному дежурному спасательной службы поступило сообщение о том, что на горе Туманной потерялась группа туристов.

Как выяснилось, ученики и преподаватели школы № 40 – всего 11 человек (3 взрослых и 8 детей) – благополучно поднялись на Туманную. Однако во время спуска с горы из-за тумана видимость ухудшилась, туристы разделились на две группы и не смогли отыскать обратную дорогу.

На поиски детей вышли спасатели. Поздней ночью они обнаружили группу из 6 человек. Школьников и педагогов отвели к оперативной машине, где их согрели и накормили.

Около 9 часов утра была найдена и вторая группа «потеряшек». Никто из туристов в медицинской помощи не нуждался.

По словам руководителя спасательной группы Приморской краевой поисково-спасательной службы Рудольфа Демина, поиски осложнялись туманом и относительно низкой температурой воздуха – около +12 градусов.

– Когда мы обнаружили детей, они находились в бодром состоянии, паники не было. Расстояние от места обнаружения до Анисимовки (деревня, в которую должны были вернуться туристы) составило 6 километров, – рассказал Рудольф Демин.

Около 13 часов 28 августа туристы были доставлены краевыми спасателями во Владивосток. 

Автор: Отдел новостей «В»