Хлеб, картошку и молочку выживают из меню

Минздрав утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания. В частности, ведомство советует россиянам меньше есть хлеб, картофель и молочные продукты.

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016
5ab32ca39ed9ff7311621901821da9b7.jpg

Министерство здравоохранения России утвердило рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания.

Они разработаны в целях укрепления здоровья, сообщает prodmagazin со ссылкой на газету «Известия». «Настоящие рекомендации могут использоваться для планирования объемов производства пищевой продукции в агропромышленном комплексе, а также гражданами при формировании индивидуальных рационов питания и не предназначены для организации питания в организованных коллективах», – говорится в документе, который оказался в распоряжении издания.

Хлеба и хлебных продуктов россиянам предлагают потреблять 96 кг в год, что ниже среднего значения, утвержденного в 2010 году. Потребление картофеля рекомендовано тоже сократить – до 90 кг. Меньше стало в рекомендуемых нормах молока и молочных продуктов – 325 вместо 330.

Напротив, рыбы и морепродуктов россиянам рекомендуется потреблять больше – 22 кг в год. То же касается овощей и бахчевых, фруктов и ягод, растительного масла. Соли советуют употреблять 4 кг. По мясопродуктам в нынешней редакции документа за норму взяли 73 кг на человека в год.

Автор: Отдел новостей «В»