Развернись, Сорочинская ярмарка!

Шестая Дальневосточная Сорочинская ярмарка пройдет во Владивостоке 17 – 18 сентября. Организована она при финансовой поддержке администрации приморской столицы.

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016
f36bc23bc0c0f00206cf45ed2b196cee.jpg

Напомним: во Владивостоке уже второй год проходит конкурс социальных проектов, победители которого получают до 200 тысяч рублей на реализацию своих идей.

– В прошлом, 2015 году по распоряжению главы города Игоря Пушкарева общественные организации помимо субсидий на возмещение затрат смогли претендовать и на финансовую поддержку на проведение социальных проектов, – отмечает Андрей Вишня, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. – В этом году заявки на участие в конкурсом отборе на соискание грантов на поддержку проектов подали 26 общественных некоммерческих организаций. По итогам конкурсного отбора финалистами стали 8 организаций, среди которых Центр украинской культуры «Горлица», они проведут праздники, фестивали и другие мероприятия на средства полученного гранта.

Итак, при поддержке городских властей центр «Горлица» сможет не только провести в шестой раз Сорочинскую ярмарку, но и организовать в ее рамках фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня».

Сорочинская ярмарка объединит сотни самодеятельных артистов, мастеров декоративно-прикладного творчества со всего края. Выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и творческие лаборатории, семейные коллекции и музейные экспозиции, сохраняющие украинские народные ремесла, традиции и обычаи, передающие богатство и красоту национальной одежды, украинской кухни, и, конечно же, песенную и хореографическую культуру украинских переселенцев Приморья, украсят набережную Спортивной гавани Владивостока и подарят жителям и гостям приморской столицы незабываемые впечатления.

Единственный на Дальнем Востоке фестиваль украинской культуры давно раскрыл дружеские объятия для самодеятельных творческих коллективов всего региона, стал лабораторией славянского фольклора, бережно хранящей лучшие образцы народного творчества.

17 сентября в рамках ярмарки пройдет хоровой фестиваль, а 18 сентября набережная Спортивной гавани раскрасится красками национальных украинских костюмов и закружится в вихре песен и танцев. Тут же мастера декоративно-прикладного творчества поделятся секретами народных ремесел, научат разнообразным техникам вышивки, работе с бисером, цветной бумагой и многими другими материалами, позволяющими развивать фантазию, создавать красивые сувениры, изящные и полезные вещи.

Каждый желающий может стать участником театрализованного парада украинской национальной одежды. Вы сохранили вышитые сорочки, пестрые юбки и пояса ваших бабушек? Надевайте и приходите на праздник. 

Автор: Отдел новостей «В»