Что принесет с собою «Лайонрок»

О надвигающемся на Приморье тайфуне «Лайонрок» синоптики предупреждали заранее.

30 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3993 (129) от 30 авг. 2016

Утром в понедельник портал «Примпогода», а также Управление МЧС по Приморскому краю подтвердили: в южной половине края и на восточном побережье ожидаются продолжительные сильные дожди с количеством более 100 мм за 12 – 48 часов и более за 12 часов. Также прогнозировался сильный ветер, до штормового. Синоптики и спасатели рекомендовали туристам покинуть побережье, предсказали также, что продолжительные дожди на реках южной половины края сформируют паводки с подъемом уровня воды до трех метров, с подтоплением личных подворий, сельхозугодий, размывами отдельных участков автодорог.

Во Владивостоке синоптики предсказывают очень сильный дождь с количеством более 50 мм за 12 часов и менее, при ветре 23 – 28 метров в секунду. В связи с этим, как сообщила пресс-служба администрации Владивостока, всем службам жизнеобеспечения города дана команда находиться в готовности к ликвидации последствий, вызванных действиями тайфуна. Руководителям предприятий всех видов собственности необходимо организовать дежурства ответственных лиц, создать запас ГСМ, материалов, запасных частей, провести мероприятия для борьбы с подтоплением территорий и сооружений.

При выпадении значительного количества осадков возможен сброс воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ и, как следствие, подтопление пойм рек Седанки и Богатой. В целях безопасности гражданам рекомендовано исключить нахождение в этих районах в ближайшие два-три дня. Обо всех нарушениях в работе городского хозяйства следует сообщать оперативному дежурному ЕДДС Владивостока по телефону 2-222-333.

Меж тем в Приморье, как сообщила пресс-служба края, из-за обильных осадков, прошедших 26 августа, из берегов вышла река Шкотовка. В результате пострадали села Многоудобное, Стеклянуха, Штыково, а также поселок Шкотово.

Резкий подъем воды наблюдался также в верховьях реки Арсеньевки (затоплена пойма реки до села Анучино, подтоплены дороги, окраины сел Виноградовка и Гродеково). Вышла из берегов река Уссури на участке село Верхняя Бреевка – село Кокшаровка и Павловка в Чугуевском районе.

Так что новые сильные дожди наверняка набезобразничают еще больше, и подтопленными окажутся многие участки Приморья.

Автор: Отдел новостей «В»