Тхэквондистка из Уссурийска Элла Борисова стала победительницей первенства России

Соперниками нашей землячки выступили 16 титулованных спортсменов

24 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3990 (126) от 24 авг. 2016

Спортсменка из Уссурийска Элла Борисова стала победительницей первенства России по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок, которое прошло с 9 по 15 августа в городе Нальчике. Соперниками нашей землячки выступили  16 титулованных тхэквондисток. В финальном бою Элла Борисова, несмотря на тяжелый нокдаун от соперницы из Краснодара, сумела собраться с силами и победить. Теперь тхэквондистка пополнит ряды сборной команды России.

На крупнейшие соревнования в Кабардино-Балкарскую Республику прибыло около 600 спортсменов из разных регионов страны. Помощь в организации поездки уссурийской спортсменки на первенство России оказал фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ».

– На первенстве России был очень большой конкурс, так как это престижные соревнования. Наша тхэквондистка Элла Борисова победила, и это дает ей шанс участвовать в соревнованиях более высокого уровня. Попав в сборную России, наша землячка будет защищать честь страны на международной арене. Элла Борисова – первая спортсменка по тхэквондо ВТФ из Уссурийска, которая стала победительницей на первенстве России, – рассказал президент федерации тхэквондо Уссурийска Александр Хегай.

По признанию Александра Хегая, у Эллы появилась еще большая уверенность в собственных силах после того, как она завоевала золотую медаль на играх «Дети Азии». Надежды тренера и всей уссурийской федерации девушка с блеском оправдала.

– У Эллы на первенстве России было 16 соперников, и все они были очень сильные и титулованные. Она впервые дралась в этом весе на первенстве России. Первые два боя она выиграла досрочно. Третий бой был с представительницей из Челябинска. А вот четвертый бой для Эллы был самым тяжелым – в финале ей пришлось драться с сильной спортсменкой из Краснодара Александрой Пашковой. На первых минутах Элла получила тяжелый нокдаун от соперницы, но все равно нашла в себе силы, собралась, к третьему раунду выиграла ничейный счет, а затем заработала сразу три балла, – рассказал тренер спортсменки Александр Ли.

Выигрыш на первенстве России позволит уссурийской спортсменке войти в состав сборной страны и откроет путь на чемпионаты Европы и мира. Цель Эллы Борисовой – высшие спортивные достижения и участие в Олимпийских играх.

– Победа Эллы Борисовой – пример упорного труда и желания достичь высоких вершин, несмотря ни на что. В том, что она стала первой в России в своей дисциплине, есть заслуга родителей, безусловно, и тренера Александра Ли. Их общие усилия привели уссурийскую спортсменку к победе. Сейчас непростая ситуация складывается с восприятием российских спортсменов мировым сообществом. Однако на таких, как Элла Борисова, и держится боевой дух наших спортсменов. Они не обращают внимания на мнение недоброжелателей, а приходят и побеждают. Невероятно обидно за наших паралимпийцев, которых лишили шанса на участие в соревнованиях в Рио-де-Жанейро. Это решение мне кажется бесчеловечным, – отметил депутат Законодательного собрания Приморского края Валерий Кан.

Автор: Вероника МУРВАТОВА