Молодые японские чиновники хотят больше знать о Владивостоке

Администрацию Владивостока посетила делегация сотрудников администраций городов, входящих в Ассоциацию мэров городов западного побережья Японии. С российской стороны в рабочей встрече приняли участие исполняющий обязанности главы города Константин Лобода и представители управления международных отношений и туризма.

23 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3989 (125) от 23 авг. 2016

Японскую делегацию, в составе которой представители четырех японских городов, возглавил начальник международного отдела администрации Ниигаты Судзуки Хироюки.

– Перед Россией и Японией стоят приоритетные задачи развития в таких сферах, как энергетика, транспорт, телекоммуникации, экология, – обратился к гостям Константин Лобода. – Безусловно, есть вопросы, решить которые можно только на уровне правительств. Но есть и те, что находятся в сфере наших возможностей. Например туризм. Очень рад, что ваш визит проходит накануне сентябрьской встречи руководителей России и Японии во Владивостоке. Уверен, итоги этой встречи будут способствовать дальнейшему улучшению отношений между нашими странами.

О целях визита во Владивосток рассказал Судзуки Хироюки.

– Нынешний визит – это своего рода стажировка наших сотрудников, тех работников муниципалитетов, которые работают с Россией, – рассказал он. – Мы приехали, чтобы больше узнать о Владивостоке и наладить отношения между административными органами. Как видите, мои коллеги – это молодые люди, за которыми будущее Японии, и мы понимаем, насколько важны такие встречи. Особенно приятно, что наш визит проходит в год 25-летия установления побратимских связей между Владивостоком и Ниигатой. Уверен, дружба наших городов продолжится еще долгие годы.

В столицу Приморья участники делегации прибыли из Хабаровска, здесь они намерены провести ряд деловых встреч и ознакомиться с главными городскими достопримечательностями.

В пресс-службе мэрии напомнили: год назад в приморской столице прошла 25-я встреча мэров городов Дальнего Востока, Сибири и западного побережья Японии. В мероприятии приняли участие представители 15 российских и 9 японских городов.

Автор: Отдел новостей «В»