Грибники забыли про аптечку

Четверо суток искали заблудившегося в тайге грибника сотрудники Приморской поисково-спасательной службы.

23 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3989 (125) от 23 авг. 2016

О том, что житель села Тимофеевка отправился в лес за грибами и не вернулся к вечеру домой, родственники сообщили оперативно в полицию. Немедленно были организованы поисковые работы, в них участвовали краевые спасатели и волонтеры.

На четвертый день поисков, в результате которых было обследовано 15 квадратных километров лесной территории, спасатели обнаружили потерявшегося мужчину.

Пострадавший находился в тяжелом состоянии вследствие обострившегося сахарного диабета. На месте спасатели оказали первую помощь, после чего мужчина был доставлен до ближайшей дороги, где его встретили врачи «скорой помощи».

Операция по спасению грибника осложнялась большим весом (более 130 кг) пострадавшего, отсутствием путей для его транспортировки, а также жаркой и душной погодой, которая во многом и спровоцировала обострение хронического заболевания.

Спасателям и добровольцам пришлось более километра нести на носилках пострадавшего, чтобы погрузить на машину.

В пресс-службе ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения от чрезвычайных ситуаций сообщили, что с начала года в Приморье спасателями приходилось 17 раз организовывать поиски людей, заблудившихся в лесу. И что особенно печально, частенько, отправляясь на тихую охоту или по другим делам в лес, люди забывают брать с собой лекарства, проявляют беспечность, не думая о мерах собственной безопасности.

Автор: Отдел новостей «В»