Ливень встретили режимом повышенной готовности

Юго-западный циклон обрушил на Владивосток в воскресенье проливной дождь. Он начался ночью, а ближе к утру усилился: по улицам побежали дождевые потоки, смывая со склонов сопок песок и камни, немного подтопило низинные участки. Прекратился ливень лишь к утру понедельника.

23 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3989 (125) от 23 авг. 2016

За сутки на город вылилось порядка 116 мм осадков, сообщили в пресс-службе Примпогоды. Это примерно две трети месячной нормы.

Однако непогода не нарушила жизнедеятельность города, сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на данные Единой дежурной диспетчерской службы Владивостока. Все подразделения жизнеобеспечения были заранее приведены в режим повышенной готовности. При возникновении аварийных ситуаций специалисты оперативно приступали к их ликвидации. При этом серьезных аварий не зафиксировано.

По сообщениям с мест, от сильных порывов ветра рухнуло несколько деревьев, на дороги и тротуары падали обломанные ветки. Коммунальные службы быстро убирали их с проезжей части. В одном месте случился небольшой оползень, но и здесь дорожные службы оперативно ликвидировали проблему. А в ночь с воскресенья на понедельник тракторы со щетками подчистили основные городские магистрали. В первую очередь внимание уделялось дорогам, по которым движется общественный транспорт.

Также было подтоплено несколько участков трассы, среди которых район улицы Набережной, а также участки на Второй Речке и Третьей Рабочей. А вот на улице в районе торгового центра «Зеленый остров», как и на большинстве городских дорог, затруднений не возникло – реконструированная ливневая канализация успешно справлялась с потоками воды.

В ближайшие два дня во Владивостоке будет солнечная погода. Очередной дождь с грозами и молниями, по мнению синоптиков, должен обрушиться на город в четверг.

Автор: Николай КУТЕНКИХ