Золотой Рог проверили и вынесли вердикт. Экологический

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поручил Росприроднадзору усилить экологический контроль в акватории бухты Золотой Рог во Владивостоке, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

19 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3988 (124) от 19 авг. 2016
eda8f644d2988caabd876fed46c46446.jpg

В ходе прошедшего накануне совещания Донской дал указание Росгидромету и Росводресурсам провести комплексную оценку экологического состояния бухты и обеспечить проведение местными властями уборки накопленного в акватории мусора, говорится в сообщении.

Министр поручил постоянно взаимодействовать с природоохранной и военной прокуратурой при осуществлении экологического контроля. По его словам, необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение природоохранного законодательства при бункеровке судов и обращении с судовыми отходами, в том числе на военных кораблях.

Руководитель Росприродназора Артем Сидоров в ходе совещания сообщил, что значительное загрязнение акватории нефтепродуктами происходило с территории нефтебазы на мысе Голдобина, где не было очистных сооружений, а территория сильно загрязнена нефтепродуктами. Сейчас все выявленные нарушения на нефтебазе устранены, уверил Сидоров.

Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора совместно с Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и военной прокуратурой Тихоокеанского флота за год проверило всех хозяйствующих субъектов бухты Золотой Рог. Обследованы 58 предприятий, а также 98 судов, нарушители природоохранного законодательства оштрафованы на девять миллионов рублей.

Автор: Отдел новостей «В»