Испытание огнем, водой и медными трубами

Жарким и насыщенным на боевую, огневую, тактическую, воздушно-десантную и морскую подготовку выдался август для батальонов и дивизионов огневой поддержки 155-й отдельной Мозырской бригады морской пехоты ТОФ, расквартированной во Владивостоке.

18 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3987 (123) от 18 авг. 2016

На полигоне Горностай на берегу Уссурийского залива состоялась масштабная подготовка механиков-водителей и командиров БТР по отработке выхода бронетранспортеров с больших десантных кораблей на открытую воду и на побережье. В ней приняли участие свыше 20 единиц техники и около 200 человек личного состава. В это же время на другом полигоне Бамбурово в Хасанском районе артиллеристы артдивизиона морской пехоты учились поражать цели прямой наводкой. Кроме скорости и точности ведения огня проверялось умение водителей управлять боевыми машинами, которые буксировали несамоходные пушки по пересеченной местности. В тренировках задействованы более 30 единиц техники и около 400 военнослужащих.

Уже в начале осени «черным беретам» предстоит продемонстрировать полученные навыки при проведении ротных и батальонных тактических учений, сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

А тем временем в середине августа морской пехотинец Тихоокеанского флота старший матрос контрактной службы Ильдар Файззулин стал победителем международного конкурса «Мастера артиллерийского огня – 2016». Военнослужащий из Владивостока занял первое место в номинации «Лучший наводчик».

Финальный этап армейских состязаний проходил в Казахстане на учебном полигоне Гвардейский. В соревнованиях приняли участие шесть команд – из Венесуэлы, Анголы, Казахстана, Киргизии, Китая и России (от нашей страны было три команды – курсантов Михайловской военной академии, военнослужащих-контрактников Восточного и Центрального военных округов).

Отличившегося морпеха из Владивостока наградило командование Вооруженных сил России и Казахстана. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ