Жертва больничного

Фальшивые больничные листы продолжают выявлять сотрудники Приморского регионального отделения Фонда социального страхования. С начала этого года, как сообщила пресс-служба ведомства, их было обнаружено уже 15.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016

Как правило, на начальном этапе подделка выявляется в бухгалтерии организации, куда сотрудник передает листок нетрудоспособности. Далее страхователь обращается за экспертизой в Фонд социального страхования, где уже точно устанавливается, подлинный это документ или фальшивка. Но иногда не обходится и без курьезных ситуаций.

Так, житель Владивостока пришел в поликлинику с фальшивым больничным и, войдя в первый попавшийся кабинет, потребовал у одного из врачей-терапевтов подписать его. К несчастью, незадачливый «больной» даже не посмотрел, какие фамилии указаны на дверях кабинета. Оказалось, что обратился он к тому врачу, фамилия которого стояла на липовом больничном. Эскулап изумился – он такого листа не выписывал. Обман вскрылся.

В другом случае работодатель не принял у работника листок нетрудоспособности в связи с его неправильным оформлением. Еще один мнимый больной обратился в поликлинику за дубликатом. В выдаче дубликата медучреждение отказало: представленный «документ» был не только неверно оформлен, но и оказался подделкой. Однако самоуверенного молодого человека настолько возмутил отказ заменить поддельный больничный лист оригинальным, что он обратился с жалобой на врачей в прокуратуру. В итоге прокуратура заинтересовалась тем, где гражданин получил липовый документ…

Автор: Отдел новостей «В»