Как отслеживается безопасность труда в школьных рембригадах

Ремонтные бригады, сформированные из старшеклассников, работают при большинстве владивостокских школ каждое лето. До серьезных работ подростков, конечно, не допускают. Их дело – благоустройство школьной территории и подготовка классов к ремонту. Однако этим вроде бы на первый взгляд элементарным трудовым отношениям предшествует серьезная работа специалистов городского Центра занятости, администрации Владивостока, руководства школ.

17 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3986 (122) от 17 авг. 2016
df52dd84131481955c2b0040050e4d3c.jpg

Условия труда подростков строго контролируют в течение всего лета.

– Мы приходим с проверкой в каждую школу, где летом работают старшеклассники, – рассказывает заместитель начальника управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока Олег Гапликов. – В первую очередь, разумеется, проверяем, как исполняется трудовое законодательство, особенно в вопросах охраны труда.

Спрашивается, что сложного в обеспечении безопасного труда подростков, который заключается просто в благоустройстве пришкольной территории? На самом деле только документальный этап проверки весьма внушительный.

Перед началом ремонтных работ педагоги – руководители ремонтных бригад проходят обязательное обучение. Кроме того, в мае городской центр занятости проводит обучение для педагогов. Наличие документов, подтверждающих полученные знания, – это то, что в первую очередь проверяет комиссия.

Следующий блок – документы, касающиеся деятельности подростков, а именно: инструкции по охране труда, наличие трудовых договоров, медицинских справок, разрешение родителей, органов опеки (если ребенку не исполнилось 14 лет). Хотя, как правило, в ремонтных бригадах работают ученики старших классов. Для школьников в обязательном порядке администрация школы заводит трудовые книжки, которые после окончания работ выдаются владельцам на руки.

Причем, по мнению педагогов, дети чрезвычайно ответственно относятся к этому этапу взрослой жизни.

– Ребята понимают, что, если они заключили трудовой договор, если они официально устроились на работу, они не вправе ее прогулять, – считает руководитель ремонтной бригады гимназии № 2 Оксана Фесько. – Да даже на этапе оформления документов они получают ценнейший опыт для своей последующей трудовой жизни.

Обязательно в поле зрения комиссии журнал по инструктажу. Каждое утро перед началом работ педагоги передают детям информацию, полученную во время обучения. Самую необходимую – что можно и что нельзя делать во время работы.

Подмести школьный двор, вскопать клумбу… Что сложного? На самом деле требования к условиям работы довольно строгие: ребятам разрешается работать только в перчатках (приобретенных исключительно в специализированном магазине), никаких наушников, гарнитур. Получая инвентарь, каждый должен проверить свой инструмент труда, чтобы он был в исправности. Если собираете мусор в ведро, ни в коем случае его нельзя приминать руками. Еще одно правило: детям нельзя работать на высоте, даже если эта высота – всего лишь стул. Разумеется, никаких покрасочных работ. Те времена, когда старшеклассники, балансируя на высоченных козлах, белили школьные потолки, отмывали окна, красили полы, канули в прошлое…

Существуют даже правила работы с носилками: идти в ногу, главный тот, кто идет сзади, – он должен подавать команды… Вес, который можно поднимать школьникам, разумеется, тоже строго ограничен. Предельный груз для мальчика – 6-7 килограммов, для девочек – не более 3-4 килограммов…

Ну и очевидное: стекло, провода не трогать, не играть с орудиями труда, то есть граблями друг в друга не кидать, на метлах не фехтовать, на носилках друг друга не катать…

– Это все-таки дети. Об этом им не только нужно напоминать, это обязательно нужно отслеживать, – поясняет Олег Гапликов. – Поэтому один педагог следит за работой не более десяти школьников.

Визуальная проверка работы детей также входит в обязанности комиссии.

– Комиссия составляет акт обследования по результатам своей проверки, – поясняет работу управления Олег Гапликов. – Если в результате обследования обнаруживаются нарушения, о них тут же докладывается директору. В том случае, если меры не принимаются, информация идет в вышестоящие инстанции. Впрочем, подобная работа проводится нами ежегодно в течение шести лет. И городские школы за это время освоили весь алгоритм, правила работы, так что нареканий в их адрес практически нет.

Этим летом в городских школах было сформировано 159 ремонтных бригад, в которых работали 2245 школьников. Управление провело 59 проверок – комиссия побывала во всех школах, где работают ремонтные бригады...

Автор: Лика ТКАЧЕНКО