«Фронтовики» призывают привлечь к ответственности черных лесорубов

Члены региональной группы общественного мониторинга Общероссийского народного фронта в Приморском крае добиваются расследования фактов вырубки ценных пород древесины прямо в черте застройки Владивостока.

16 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3985 (121) от 16 авг. 2016

В ходе мероприятий по общественному контролю эксперты ОНФ установили, что в районе улицы Спиридонова были вырублены редкие деревья и уничтожены десятки квадратных метров плодородного слоя почвы. Сейчас земля используется для размещения торгового павильона. Участок в аренду выделен краевым департаментом земельных и имущественных отношений предпринимателю.

Как сообщил руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Юрий Логинов, собранные общественниками материалы были направлены в органы прокуратуры.

– В ходе прокурорской проверки установлено, что материалы об уничтожении деревьев и плодородного слоя почвы были направлены в полицию, но стражи порядка пока не предприняли активных действий по розыску и привлечению к ответственности злоумышленников. По материалам проверки выносились решения об отказе в возбуждении уголовных дел. К сожалению, это не первый случай в нашей практике за последнее время, когда правоохранительными органами выносятся подобные решения. Мы намерены добиваться возбуждения и расследования уголовных дел по подобным фактам, – отметил Логинов.

Как сообщили в пресс-службе регионального штаба ОНФ, в настоящее время материалы по этому делу возвращены для дополнительной проверки.

– Мы следим за ситуацией и надеемся, что вопиющий случай вырубки деревьев в жилом массиве во Владивостоке будет должным образом расследован, – подчеркнул Логинов.

Автор: Отдел новостей «В»