Проблемы космодрома Восточный поручили решить Минобороны

Рабочая группа, организованная министерством обороны, должна разобраться с проблемами космодрома Восточный и доложить в правительство, пишет «Коммерсант».

16 авг. 2016 Электронная версия газеты "Владивосток" №3985 (121) от 16 авг. 2016
da62dfcdf6857af7306398c7958ddbf1.jpg

Как сообщает агентство «РБК» со ссылкой на издание, в конце июля у вице-премьера Дмитрия Рогозина прошло совещание по вопросу завершения строительно-монтажных работ на объектах первой очереди Восточного.

В протоколе совещания, с которым ознакомился «Коммерсант», говорится о систематическом неисполнении Спецстроем принятых обязательств по срокам завершения работ на первой очереди космодром. Кроме того, участники заседания отметили значительный отток рабочих и инженерно-технического персонала на предприятиях, подведомственных Спецстрою, из-за проблем с выплатой зарплаты и погашением задолженности.

Министерство обороны совместно с другими федеральными органами создало специальную рабочую группу, чтобы разобраться в проблемах Спецстроя. Она должна до 25 августа доложить о проделанной работе в правительство.

Группа должна также обеспечить подготовку документации по выполненной на объектах работе. Военное ведомство совместно с Минстроем проработает механизм приема ранее выполненных работ. Совместно с казначейством Минобороны разработает график погашения долгов по зарплате в подведомственных и субподрядных организациях.

Проблемы при строительстве космодрома Восточный неоднократно становились объектом разбирательства на самом высоком уровне. 28 апреля 2016 года президент Владимир Путин вынес выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор получил руководитель госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, а в адрес главы НПО автоматики Леонида Шалимова было вынесено постановление о неполном служебном соответствии.

Это произошло после того, как пуск первой ракеты с космодрома был отложен. Изначально «Союз-2.1а» должен был стартовать 27 апреля в 5.01 мск, но за минуту до старта запуск был отменен. Случившееся объяснили проблемой с одним из приборов ракеты, а гендиректор Роскосмоса позже сообщил, что проблемное место удалось локализовать. На устранение неисправности ушло около суток, и повторный пуск прошел успешно.

Строительство космодрома началось в 2012 году и сопровождалось коррупционными скандалами, а также забастовками рабочих из-за задержек зарплаты. Кроме того, график сдачи объектов космодрома пришлось сдвинуть. Расследование злоупотреблений при строительстве Восточного привело к возбуждению ряда уголовных дел. 

Автор: Отдел новостей «В»